Лейкоциты в мазке. Что это значит?

/ / Статьи

Пожалуй, многие женщины сталкивались с такой ситуацией – Вы сдавали мазок на флору, даже без наличия каких-либо жалоб, например, во время профилактического осмотра гинеколога. И в итоге в результате лейкоциты. Многих эта ситуация ставит в тупик, некоторых очень пугает. Почему пришли такие результаты, норма это или нет? Предлагаем в этом разобраться. Записаться на осмотр к гинекологу в Харькове.

Лейкоциты. Что это?

Лейкоциты представляют собой иммунные (белые) клетки. Они являются так называемыми «стражами порядка», которые защищают наш организм от различных патогенов.

Почему увеличивается количество лейкоцитов?

Лейкоциты активизируются, когда в мочеполовых путях оказываются патогенные микроорганизмы, и нейтрализуют чужеродную флору. Если бактерий слишком много, лейкоциты разрушаются, вызывая местное воспаление. Если инфекция не купируется (например, антибактериальной терапией), то число погибших белых клеток растет, образуя гной.

Локальное повышение уровня лейкоцитов возможно как при воспалении, так и в случае, когда есть предпосылки для его развития.

Лейкоциты в мазке. Когда наличие лейкоцитов – это норма?

Лейкоциты могут обнаруживаться в гинекологическом мазке в небольших количествах либо несколько повышаться по физиологическим и внешним причинам:

  • попадание во влагалище средств гигиены во время душа;
  • использование лубрикантов (дополнительной смазки);
  • оральный секс (в слюне содержатся различные микробы);
  • беременность;
  • вторая половина менструального цикла.

Важно знать, что в норме лейкоциты содержатся в микрофлоре женщины. Так, если мы говорим про их увеличение в середину менструального цикла, это происходит из-за овуляции, во время которой канал шейки матки открывается для пропуска сперматозоидов и поэтому лейкоцитов становится больше. Лейкоциты в данном случае при необходимости помогают  нейтрализовать различные вирусы, бактерии, которые могут попасть с приходом сперматозоидов и нарушить баланс.

Кроме того, перед менструацией канал шейки матки открывается и это может стать уязвимым моментом и служить восходящим путем для различных патогенов. В подобной ситуации лейкоциты также могут выявляться в большем количестве, чтоб при необходимости нейтрализовать патоген.
Теперь о беременности. В подобном состоянии большее скопление лейкоцитов находится именно в шейке матки. Именно из лейкоцитов и формируется слизистая пробка и это снова защита от внешних патогенов.

Для того, чтобы понять, есть ли повод для беспокойства, как правило, рекомендуется проведение дополнительных анализов (Флороценоз/Фемофлор, ПЦР на наличие возбудителей венерических заболеваний, например, хламидий, трихомонада и др.).

Норма лейкоцитов. Что важно знать?

Мазок со слизистой влагалища – обязательный атрибут осмотра, независимо от наличия жалоб пациентки. Он может браться из 3-х точек, соответственно норма лейкоцитов составит:

  • 0-5-10 – при взятии из уретры (U);
  • 0-10-15 – из влагалища (V);
  • 0-30 – из шейки матки (цервикального канала, С).

Нормальными также будут результаты:

  • 15-20 (V) – при беременности;
  • 35-40 (V) – за несколько дней до начала менструации.

Если у Вас нет жалоб и Вы решили с профилактической целью обследоваться, то лучше для этого выбирать оптимальные дни менструального цикла (например, первая фаза цикла или середина второй фазы).⠀

Уделяйте внимание своему здоровью регулярно и будьте здоровы!