8 опасных признаков проблем с сердцем, которые нельзя игнорировать

/ / Статьи
8 опасных признаков проблем с сердцем, которые нельзя игнорировать

Большинство современных людей, как взрослого, так и молодого возраста не обращают внимания на тревожные симптомы, которые свидетельствуют о наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС). Боль в области сердца, усталость, повышение артериального давления – все это признаки проблем с сердцем. Но, как правило, мы привыкли «глушить» их с помощью определенных медикаментозных препаратов, вместо того, чтобы своевременно обратиться за медицинской помощью.
Специалисты лечебно-диагностического центра «ЦМЭИ» убеждены, что главная задача каждого из нас – это забота о своем здоровье. Поэтому крайне важно своевременно заметить проблему и предпринять меры по ее решению как можно раньше. В связи с этим вместе с кардиологом нашего медцентра на улице Дружбы Народов Тарахно Любовью Ивановной мы подобрали для Вас 8 наиболее ярких признаков заболеваний ССС. Предлагаем с ними ознакомиться.

При их обнаружении настоятельно рекомендуем Вам не терпеть и не заниматься самолечением, а обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Это может спасти Вам жизнь.

Признак №1. Боль, которая отдает в руку

8 опасных признаков проблем с сердцем, которые нельзя игнорироватьМногие пациенты, которых настиг сердечный приступ, отмечают, что накануне они ощущали боль в левой руке или обеих руках. И это не редкость. Подобное состояние объясняется тем, что нервные окончания сердца располагаются в непосредственной близости со спинным мозгом. А в нем сосредоточено множество нервов, распространяющихся по всему телу. Именно поэтому мы уверены, что болезненные и дискомфортные ощущения локализуются как раз в руке, хотя на самом деле это не так. Боль просто иррадиирует в эту область.

Признак №2. Головокружение. Одышка. Потеря сознания

Головокружение и внезапная потеря сознания – наиболее характерные проявления сердечных проблем. Как правило, появление подобных симптомов связано с закупоркой артерий или сужением клапана. В результате нарушается работа сердца – оно не может нормально перекачивать кровь.

Присутствие одышки или внезапная потеря сознания – серьезный повод для обращения к врачу-кардиологу.

Признак №3. Сердечный кашель

Кашель и проблемы с сердцем… Казалось бы, какая между ними связь? Ведь подобный симптом более характерен  для простудных заболеваний. Оказывается, при наличии проблем кардиологического профиля подобный симптом также может присутствовать. Особенно Вас должно насторожить присутствие примеси крови в мокроте при откашливании. Это один из тревожных симптомов, который может указывать на сердечную недостаточность.

Сердечный кашель наблюдается вместе с такими симптомами, как одышка или внезапная потеря сознания.

Признак №4. Отек ног

8 опасных признаков проблем с сердцем, которые нельзя игнорироватьВ том случае, если сердце качает кровь недостаточно хорошо, жидкость из кровеносных сосудов попадает в окружающие их ткани. Подобные проблемы с кровообращением наиболее заметны на нижних конечностях. Это связано с тем, что перегонять кровь оттуда сердцу сложнее всего. Вы замечаете, что на коже остаются следы от одежды, ноги отекают или опухают? Подобные симптомы специалисты называют периферийным отеком. Наличие подобного состояния не всегда связано с кардиологическими проблемами. Но некоторые пациенты с заболеваниями ССС отмечают его наличие у себя.

Признак №5. Нарушение аппетита. Тошнота

Многие люди с заболеваниями сердца жалуются на отсутствие аппетита и тошноту, которая появляется буквально разу, стоит съесть хотя бы немного. Причина подобных состояний кроится в скоплении жидкости вокруг кишечника и печени. Это препятствует нормальной работе органов и затрудняет процессы пищеварения.

В большинстве случаев данные симптомы сопровождаются болями в животе. Поэтому, если они присутствуют у Вас на протяжении долгого времени, настоятельно рекомендуем Вам обратиться  к специалисту.

Признак №6. Тревожность

8 опасных признаков проблем с сердцем, которые нельзя игнорироватьИсследования, проведенные американскими учеными, доказали тот факт, что лица, склонные к тревожности, наиболее подвержены развитию сердечных проблем. Повышенное беспокойство и тревога могут быть следствием хронической усталости, напряженного образа жизни, стресса и др. В результате увеличивается кровяное давление, что влечет за собой развитие  тахикардии.

Признак №7. Бледность кожных покровов

Бледность кожных покровов не всегда связано с наличием кардиологических проблем. Но! Достаточно часто изменение цвета лица и тела может быть связано с ухудшением кровотока и уменьшением количества эритроцитов в крови. В подобной ситуации необходимо не паниковать, а обратиться за соответствующей медицинской помощью.

Признак №8. Появление сыпи и пятен на коже

На основании исследований американского кардиологического колледжа, а также журнала аллергологии и иммунологии установлено, что экзема и опоясывающий лишай являются факторами риска развития заболеваний кардиологического профиля. Согласно статистике пациенты с экземой на 48 % чаще сталкиваются с проблемой повышенного кровяного давления и на 29 % – проблемой высокого холестерина. В свою очередь опоясывающий лишай на 59 % повышает риск сердечного приступа.
Подводя итог выше сказанному, хотим предложить Вам «шпаргалку» в виде картинки, на которой указаны основные симптомы сердечных нарушений, которые на первый взгляд могут показаться не достаточно весомым поводом для обращения за медицинской помощью.
8 опасных признаков проблем с сердцем, которые нельзя игнорировать

Консультация кардиолога. Где получить в Харькове?

Получить консультацию кардиолога в Харькове Вы можете в филиале лечебно-диагностического центра «ЦМЭИ» на улице Дружбы Народов. В стенах клиники прием ведет грамотный и опытный специалист Тарахно Любовь Ивановна, которая после соответствующей диагностики установит причину появления тревожных симптомов и подберет вариант терапии, направленный на Ваше скорейшее выздоровление.
В завершении хотелось бы напомнить, что лучшее лечение – это профилактика. Поэтому рекомендуем Вам регулярно приходить на прием к кардиологу, особенно, если Вы знаете о наличии проблем с сердцем у себя. Кроме того, не забывайте про ведение здорового образа жизни, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе. Это лучший способ сохранения здоровья сердца. Будьте здоровы!