Где сделать УЗИ ребенку в Харькове?

/ / Статьи

Детский организм находится в постоянном развитии, а некоторые органы и системы только формируются. Зачастую все происходит незаметно, однако некоторые изменения в организме ребенка при росте и взрослении проявляются беспокойством и болезненными состояниями, которые маленькие дети не могут объяснить. Но даже если у малыша нет видимых проблем, врачи могут рекомендовать профилактические обследования в определенном возрасте. Проведение УЗИ детям является абсолютно безболезненным и безвредным в отличие от некоторых других методов (к примеру, рентгена).

Детское УЗИ в Харькове

Лечебно-диагностический центр «ЦМЭИ» располагает современным кабинетом УЗ-диагностики, оснащенным оборудованием фирмы Medison. В нем работают врачи высокой квалификации, которые найдут к ребенку подход, выполнят ультразвуковое исследование и пояснят результаты исследования. Мы работает и с новорожденными детьми (от 0 лет до года), и с детьми дошкольного, школьного возраста, и подростками. При необходимости Вы можете получить консультацию узкопрофильного специалиста, чтобы понимать: нужны ли лечебные мероприятия. Все процедуры проводятся в присутствии родителей, чтобы обеспечить маленьким пациентам максимальный комфорт и чувство безопасности. В нашем центре проводятся все виды УЗИ для детей:

  • сердца и сосудов;
  • органов брюшной полости, почек;
  • нейросонография – УЗИ головного мозга и сосудов с допплерографией;
  • суставов.

Сердечнососудистая система ребенка полностью перестраивается в первые месяцы после рождения. В этот период врачи-неонатологи рекомендуют провести ультразвуковое исследование, чтобы  определить все особенности работы сердца и сосудов. Эхокардиография (УЗИ сердца с допплером) позволяет определить этиологию шумовых эффектов и своевременно диагностировать врожденные пороки. Большинство из них проходят в процессе развития организма, однако наблюдение у специалиста является залогом спокойствия за здоровье ребенка. В период взросления и роста организма в старшем возрасте это исследование также становится актуальным.
Детям до года, у которых открыт родничок, при необходимости назначают процедуру УЗИ головного мозга. Нейросонография позволяет достоверно оценить состояние сосудов и структуру головного мозга. Данная процедура рекомендуется в качестве неоноталогического обследования, которая выявляет различные неврологические проблемы, проявляющиеся беспокойством, спазмами, нарушением сна и другими симптомами. Ультразвуковая диагностика у детей также позволяет оценить состояние и работу других органов и систем:

  • поджелудочной железы;
  • печени;
  • селезенки;
  • мочевыводящей системы;
  • лимфатока.

УЗИ тазобедренных суставов является важнейшим методом ранней диагностики патологий, таких как дисплазия, вывихи и подвывихи бедра. Эти врожденные состояния поддаются коррекции при своевременной диагностике. Ультразвуковое исследование суставов рекомендуется проводить в возрасте до года, пока сустав не перешел в стадию окостенения (оссификации). Также метод используется для диагностики состояния суставов и мышц при закрытых травмах (ушибах, подвывихах). По мере взросления, его применяют как безопасный неинвазивный метод наблюдения за динамикой развития суставов.