Консультация проктолога. Когда стоит обратиться к специалисту?

/ / Статьи

Многие из нас стараются обходить врачей стороной, особенно, если речь идет о наличии деликатных, даже интимных проблем. В итоге к такому специалисту, как проктолог многие обращаются только в случае острой необходимости. Но! От проктологических проблем не застрахован никто. Поэтому сегодня хотим обратить Ваше внимание на то, чем занимается данный специалист и когда может понадобиться его консультация.

Чем занимается проктолог?

Проктолог – специалист, который осуществляет диагностику и лечение заболеваний, связанных с прямой и ободочной кишкой, а также анусом. Хотим отметить, что решить данные достаточно щепетильные проблемы под силу только профильному специалисту.

Самолечение или отсутствие своевременного лечения грозит развитием осложнений и переходом заболевания на следующую, более серьезную стадию.

Когда необходима консультация проктолога? Основные симптомы.

  • Консультация проктолога. Когда стоит обратиться к специалисту?регулярные проблемы со стулом (диарея или запоры);
  • покраснение, зуд, отек области около заднего прохода;
  • болезненные ощущения в области заднего прохода (при длительном сидении либо ходьбе);
  • дискомфорт при дефекации либо после нее;
  • кровь в кале, либо ее след на туалетной бумаге;
  • ощущение присутствия инородного тела в заднем проходе;
  • выход геморроидального узла наружу после дефекации.

Рекомендуется осуществлять профилактические визиты к проктологу даже при отсутствии явных признаков заболевания. Ведь на ранней стадии заболевания нет ярко выраженной симптоматики и диагностировать их наличие самостоятельно достаточно проблематично.

Какие заболевания лечит проктолог?

Мы уже отметили, что данный специалист занимается лечением различных заболеваний ректальной области. Однако наиболее распространенной проктологической проблемой является геморрой.  Помимо этого, доктор осуществляет  лечение врожденных пороков развития прямой кишки и ануса, доброкачественных образований и травматических поражений анальной зоны и толстого кишечника. Также в компетенции специалиста устранение патологических процессов вблизи анального отверстия (копчиковые ходы, кондиломы).

Лечение геморроя в Харькове

Консультация проктолога. Когда стоит обратиться к специалисту?В настоящее время геморрой является достаточно актуальной проблемой. Это связано в первую очередь с сидячим и малоподвижным образом жизни, неправильным питанием, частыми стрессами, чрезмерным употреблением спиртных напитков и др. Помимо этого, данная проблема характерна для беременных и женщин после родов.
Геморрой – это воспаление вен прямой кишки, вследствие чего процесс дефекации становится болезненным и затруднительным. Кроме того, появляются трещины в области анального отверстия, кровотечения и др.
Если мы говорим о лечении геморроя, то в случае наружного геморроя, как правило, назначается медикаментозная терапия (противовоспалительные мази, свечи и др.). Что касается внутреннего геморроя, то в большинстве случаев показано оперативное вмешательство (удаление геморроидальных узлов). Помимо этого, в обоих случаях назначается определенная диета, преимущественно, овощная.

Консультация проктолога в «ЦМЭИ»

В ходе консультации врач-проктолог медцентра «ЦМЭИ» на Салтовке в первую очередь проведет опрос относительно Ваших жалоб и выполнит сбор анамнеза. После чего проведет пальцевое ректальное исследование, при необходимости назначит дополнительные инструментальные и лабораторные методы диагностики: ректоскопия, анализ кала и др.

За 1-2 часа до похода к доктору необходимо выполнить клизму.

Если Вы замечаете у себя характерные симптомы заболевания, рекомендуем, не затягивать и обратиться к специалисту для проведения диагностики и назначения эффективного лечения. Будем рады Вам помочь!