Солнечный витамин. Чем опасен дефицит витамина D?

/ / Статьи
Солнечный витамин. Чем опасен дефицит витамина D?

Уже через несколько дней наступает весна, которую мы все так сильно ждем. Однако у некоторых людей подобная радость огорчена плохим самочувствием. Нарушение сна, плохой аппетит, постоянная усталость… Подобные симптомы могут свидетельствовать о дефиците витамина D (солнечный витамин).
Данная проблема является одной из самых распространенных в мире. Согласно статистическим данным 30-50 % людей испытывают недостаток в витамине Д. Чем грозит подобное состояние? Как его предупредить? Разбираемся сегодня.

Для чего необходим витамин D?

Солнечный витамин. Чем опасен дефицит витамина D?Образование данного витамина происходит в тканях живых организмов под действием ультрафиолетовых лучей. Он важен не только для детей, но и для взрослых – помогает поддерживать здоровье костей, десен, зубов и мышц. Помимо это витамин Д оказывает «поддержку» для работы сердечно-сосудистой, нервной и иммунной системы, а также стимулирует мозговую деятельность. Недостаток витамина может стать причиной развития достаточно серьезных нарушений.

Исследования, проведенные зарубежными учеными, доказывают тот факт, что у людей с низким уровнем витамина D наблюдается более низкая работоспособность, они имеют плохие навыки принятия решений, а также испытывают трудности с задачами, требующими внимания и концентрации.

Дефицит витамина Д. Какие симптомы на это указывают?

  • частые простудные заболевания;
  • потеря аппетита;
  • бессонница;
  • жжение во рту и в горле;
  • выпадение волос;
  • потеря веса;
  • постоянное ощущение усталости;
  • боли в костях и спине;
  • ухудшение зрения.

 
При наличии подобных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью для своевременного диагностирования имеющейся проблемы.

Диагностика дефицита витамина D в Харькове

Солнечный витамин. Чем опасен дефицит витамина D?В настоящее время во многих странах мира проводится постоянный мониторинг уровня витамина D. Это позволяет своевременно обратиться к медицинской коррекции гипо- или гиперавитаминоза витамина D, следовательно, не допустить развития проблем со здоровьем. Помимо этого существует ряд заболеваний, при которых необходимо определить концентрацию этого витамина в организме (хронический гастрит, красная волчанка, панкреатит и др.).

Специалисты Гарвардской медицинской школы утверждают, что при нехватке витамина Д организм может поглощать всего лишь 10-15% кальция, поступающего из пищи (при достаточном уровне витамина Д – 30-40 %).

Определить концентрацию витамина D в организме Вы можете в лаборатории «ЦМЭИ» на Салтовке или в одном из пунктов забора анализов по городу. В данном случае материалом для лабораторной диагностики служит сыворотка крови. При этом кровь сдается натощак, в утреннее время.
Обращаем Ваше внимание на то, что ни в коем случае не стоит самостоятельно назначать себе и покупать в аптеке препараты с витамином Д. Избыток данного витамина в организме может грозить печальными последствиями для здоровья. Вы обнаружили у себя симптомы нехватки витамина Д? рекомендуем пройти соответствующую лабораторную диагностику, которая позволит получить объективную и достоверную информацию о состоянии Вашего здоровья. Будем рады Вам помочь!