Забота о здоровье начинается с детства. Консультация специалистов и УЗИ для маленьких пациентов

/ / Статьи

Здоровье детей является наиважнейшей заботой не только для родителей, но и для детских врачей. Так, педиатр внимательно следит не только за здоровьем ребенка, но и за его ростом и развитием. Благодаря этому при необходимости удается своевременно предпринимать необходимые меры по коррекции образа жизни малыша и давать родителям соответствующие рекомендации. Важно понимать, что не допустить появления проблем со здоровьем помогут регулярные профилактические визиты к соответствующим специалистам. Однако существуют и определенные случаи, при которых в обязательном порядке стоит обратиться за медицинской помощью для сохранения здоровья ребенка. Именно о них и пойдет речь далее.

Консультация детского гастроэнтеролога. Когда она необходима?

Симптомы заболеваний ЖКТ у детей, как правило, такие же, как и у взрослых, однако присутствуют определенные специфические отличия. Важно понимать, в большинстве случаев дети не могут четко сформулировать характер боли, а в некоторых случаях просто напросто умалчивают о ней.
Однако, если Вы заметили, что Ваш ребенок отказывается от еды, присутствует неприятный запах изо рта, его вес не соответствует норме,  нарушен сон, у него присутствуют поносы или запоры, тошнота, изжога, боли в животе и др. Следует обязательно обратиться к детскому гастроэнтерологу.
В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» ведет прием специалист, который в первую очередь осуществит бережную и тщательную диагностику, по результатам которой подберет соответствующую терапию.
Важно! Если в семье существует предрасположенность к гастриту и язвенной болезни, то рекомендуется ходить на профилактический осмотр раз в пол-года.

Прием невропатолога в Харькове. Поводы для обращений.

Наблюдение у данного специалиста также необходимо ребенку, поскольку развивается его мозг и нервная система.  С трех-четырех лет ребенок идет в детский сад. В этот период жизни меняются нагрузки на детский организм. Затем до 11-12 лет дети находятся в периоде активного роста, а соответственно их организм более подвержен влиянию различных внешних раздражителей. Поэтому консультация невропатолога рекомендована 1-2 раза в год даже для детей с нормальным физическим и психическим развитием.
В том случае, если существуют определенные опасения, настораживающая симптоматика, то обследование поможет выявить болезнь на ранней стадии и помочь ее лечению. Быстрая утомляемость малыша, плаксивость без причины, раздражительность, плохой сон – данные симптомы являются поводом для обращения к невропатологу. Кроме того, обратиться к доктору обязательно стоит и тогда, если ребенок в возрасте 4-х лет и старше не разговаривает, писает в штаны, наблюдается нарушение координации движений.

Когда нужна консультация кардиолога?

Сердечнососудистая и кровеносная система ребенка нуждается в пристальном наблюдении педиатра-кардиолога. Все дети обычно подвижны и активны. Но если ребенок почему-то не принимает участия в детских играх, предпочитает посидеть или полежать, при физической нагрузке появляется одышка, то рекомендовано проконсультироваться у кардиолога. При необходимости дополнительно может быть назначена дополнительная диагностика (УЗИ сердца, ЭКГ и др.). Во время консультации врач может определить шумы в сердце, перебои в ритме сокращения мышцы и др.
Важно! Своевременное выявление отклонений в работе сердечно-сосудистой системы является залогом безотлагательного излечения и выздоровления ребенка, а значит, нормальной здоровой жизни.

Консультация детских специалистов в «ЦМЭИ»

Как мы уже говорили самое главное для родителей – это здоровье их ребенка. Детские специалисты на Салтовке помогут вам не только в лечении ваших детей, но и в предупреждении заболевания. У нас вы можете получить консультацию не только гастроэнтеролога, невропатолога и кардиолога, но и офтальмолога, ЛОР-врача, нефролога, кардиоревматолога, дерматолога  и детского гинеколога, выполнить необходимые диагностические материалы (УЗИ, фиброгастроскопиявидеофиброгастроскопиядыхательные тесты и др). Кроме того, в нашей лаборатории Вы можете сдать все необходимые анализы по доступной цене. С нами вы можете не переживать за здоровье вашего ребенка!