Лечение бронхита в Харькове. Как распознать заболевание?

/ / Статьи

Одним из самых распространенных заболеваний дыхательной системы человека является бронхит. Особенно «активен» данный недуг с начала декабря по конец марта. Любой ли кашель является бронхитом? Какие факторы провоцируют болезнь? Ка осуществляется диагностика и лечение бронхита? Об этом и многом другом далее в статье.

Бронхит. Что это? В чем опасность?

Данное заболевание представляет собой острый воспалительный процесс слизистой оболочки стенок бронхов. Напоминаем Вам, что бронхи являются важным элементом дыхательных путей, через которые воздух попадает непосредственно в легкие. В том случае, если в бронхи проникает инфекция, развивается воспалительный процесс, в результате чего в бронхах происходит скопление слизь, которая препятствует нормальной циркуляции воздуха к легким.

Причины развития бронхита

Лечение бронхита в ЦМЭИБолезнь, в подавляющем количестве случаев, развивается под влиянием инфекционного агента. Наиболее распространенными возбудителями являются:

  • вирусы (парагриппа, гриппа, аденовирус и др.);
  • бактериальная инфекция (стафилококки, стрептококки и др.);
  • грибковые (кандида, аспергилла).

В 85% случаев бронхит развивается на фоне сниженного иммунитета и является осложнением ОРВИ.

К другим провоцирующим факторам относят:

  • курение, как «активное», так и «пассивное»;
  • длительное вдыхание загрязненного воздуха (пыль, примесь газов и т.д.);
  • ослабленная иммунная система различными хроническими заболеваниями;
  • заболевание под названием «гастроэзофагальный рефлюкс», в ходе которого происходит постоянный заброс соляной кислоты из желудка в пищевод и гортань.

Классификация бронхита

Выделяют острую и хроническую форму развития заболевания. Если мы говорим об остром бронхите, то заболевание появляется внезапно и протекает бурно. Его продолжительность от 2-3 дней до нескольких недель.
Хронический бронхит, в свою очередь, является осложненной формой заболевания и развивается, как правило, на фоне длительное протекания заболевания, при не долечивании острого недуга либо из-за активного табакокурения.
Далее более подробно остановимся на основных проявлениях бронхита.

Симптомы бронхита. Как проявляется заболевание?

Лечение бронхита в ЦМЭИКашель является основным признаком заболевание. Так, «старт» заболевания отмечается с возникновения дискомфорта в грудной области, приступов сухого кашля, который особенно усиливается в ночное время. При правильном лечении через 3-5 дней кашель становится «мокрым», происходит отделение мокроты желтоватого, серого или зеленоватого цвета.

Кашель является нормальной реакцией организма, с помощью которой происходит очищение бронхов от скопившейся слизи.

Помимо кашля также могут присутствовать и другие симптомы:

  • хрипы в голосе и затруднение дыхания;
  • повышение температуры тела до 37-37,5 градусов;
  • общая слабость и недомогание;
  • головная боль.

Если мы говорим о младенцах, то кашель не является обязательным симптомом. В данном случае дыхательная недостаточность проявляется синюшным оттенком кожи. Кроме того, родителям необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • выраженное движение втягивания межреберных промежутков;
  • температура тела 37-38°С;
  • слезотечение и т. п.

Данные симптомы являются важным поводом для обращения к пульмонологу.

Диагностика бронхита в Харькове

Диагноз ставится на основе жалоб пациента, визуального осмотра, прослушивания дыхания при помощи стетоскопа. Дополнительно могут быть назначены следующие диагностические мероприятия:

Выполнить все необходимые исследования Вы можете в стенах лечебно-диагностического центра «ЦМЭИ». После чего Вам будет назначено грамотное и эффективное лечение бронхита.

Лечение бронхита у взрослых и детей

В нашем медицинском центре на Салтовке ведет прием взрослый и детский пульмонолог, который может Вам максимально быстро и эффективно справится с недугом. На основании проведенной диагностики будет подобран вариант терапии в зависимости от стадии заболевания.
При подозрении на бронхит не затягивайте с визитом к доктору. Своевременное обращение за специализированной медицинской помощью – гарантия скорейшего выздоровления. Будем рады Вам помочь!