Летняя пора – заботимся о здоровье сердца и сосудов. Проведение УЗИ и консультация специалистов в Харькове.

/ / Статьи

Болеть летом кажется особенно обидным, но термин «летние болезни» не случайно используется врачами. Обострение сердечно-сосудистых заболеваний часто происходит именно летом, так жара стимулирует сердце работать интенсивнее, увеличивается частота сокращений, и поэтический образ трепещущего в груди сердца может обернуться нешуточными обмороками, гипертонией, и даже инфарктом. Организм теряет жидкость с потом, кровь густеет, увеличивается риск появления тромба и закупорки сосуда, что чревато инсультом. Не стоит забывать о метеозависимости склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям людей. Как же уберечь сердце и сосуды в жару?

«Летние» признаки проблем с сердцем

Под палящим солнцем проявляются скрытые симптомы сердечно-сосудистых заболеваний: появляется одышка, становится тяжело подняться по лестнице и даже просто быстро ходить, возникают боли или тяжесть в области сердца, может резко заболеть голова при нырянии в воду из-за резкого перепада температур.
Важно! Все это тревожные сигналы. Небрежность и легкомысленное отношение к сердцу и сосудам может привести к опасным обострениям.

УЗИ – наиболее информативный метод сердечно-сосудистой диагностики

Исследование строения и работы сердца и сосудов с помощью ультразвука – современный безболезненный и эффективный метод исследования. УЗИ сердца находится на первом месте по информативности в ранней диагностике заболеваний сердца и сосудов, что позволяет обнаружить проблемы как можно быстрее.

Как и для чего проводится УЗИ сердца и сосудов

Показаниями к обследованию являются:

  • шумы в сердце;
  • нарушенный сердечный ритм;
  • боли в груди;
  • восстановление после инфаркта или операций;
  • болезни сосудов: варикоз, тромбофлебит.

Однако врач может дать направление на эту процедуру, если Вас беспокоят головокружения, отеки или повышенная потливость, затруднение дыхания, меняется артериальное давление, так как часто симптомы сердечных болезней маскируются. Безопасность и практически отсутствие противопоказаний дают возможность пройти УЗИ и беременной, и ребенку.

Где выполнить УЗИ в Харькове?

Эффективное и достоверное УЗИ сердца и сосудов в Харькове можно пройти в клинике ЦМЭИ. Современное ультразвуковое оборудование и специалисты высшей квалификации, которые работают на нем, обеспечивают точность и информативность результатов обследования. Дополнительную информацию по диагностике можно получить на консультации врачей – кардиолога и невропатолога.

5 советов, чтобы защитить сердце и сосуды в жару

  1. Лучшая профилактика восполнения дефицита жидкости – регулярное употребление негазированной воды, свежих соков, зеленого чая, и также нормализует состав «сердечных» микроэлементов (калия и магния).
  2. Старайтесь двигаться, даже если вы вынуждены подолгу сидеть, нужно периодически вставать размять ноги, даже краткая активность препятствует застою крови.
  3. Старайтесь не перегреваться, в сильную жару стоит уйти в тень, обязательно закрывайте голову на солнце.
  4. Соблюдайте диету, забудьте о продуктах, содержащих животные жиры и рафинированные углеводы. Летом нужно есть больше свежих фруктов, овощей, ягод, морепродуктов и хлеб из муки грубого помола.
  5. Регулярно проходите обследование у врача-кардиолога и выполняйте его рекомендации, измеряйте артериальное давление.

Будьте здоровы!