Анализ на аллергены у ребенка и взрослых. Как делают? Для чего нужен?
/ / Статьи
Анализ на аллергены у ребенка и взрослых. Как делают? Для чего нужен?

Анализ на аллергены. Что такое аллергия? Аллергия – это повышенная чувствительность организма по отношению к какому-либо веществу: шерсть животных, пыль, пищевые продукты, пыльца, плесень, химический ингредиент и др. Но! Выяснить самостоятельно, на что именно у Вас аллергия достаточно сложно. Ведь изо дня в день у нас происходит контакт с огромным количеством веществ. В этом нам поможет анализ на аллергены. Как он проводится? Когда его стоит сдать? Сегодня мы ответим на эти вопросы.

Анализ на аллергены. Когда нужно сдать анализ на аллергию?

  • заложенность носа, длительный насморк, ощущение зуда в носу;
  • приступы чихания, кашель;
  • появление кожных высыпаний, зуд;
  • слезоточивость глаз, ощущение зуда в области век;
  • покраснение глаз, конъюнктивит;
  • затрудненное дыхание.

Данные симптомы являются серьезным поводом для обращения к врачу-аллергологу, а также проведения лабораторных исследований. В настоящее время существует огромное количество методик, благодаря которым удается диагностировать у взрослого или ребенка аллергию.

Общий анализ крови на аллергию. Чем он поможет?

Это один из первых анализов, который может быть назначен при предположении аллергии. Его сдача осуществляется натощак утром. Данный анализ позволяет выявить особые клетки – эозинофилы. В норме их содержание в крови не более 5%. В том случае, если процентное соотношение больше, можно подозревать наличие аллергии.

Но! Увеличенное число эозинофилов также может сигнализировать об определенных паразитарных поражениях. Для того, чтобы проверить это, как правило, проводится дополнительное лабораторное исследование. Если оно покажет отрицательный результат, то предполагают наличие аллергии.

Анализ на аллергию. Анализ на иммуноглобулин Е

Анализ на аллергены у ребенка и взрослых. Как делают? Для чего нужен?Иммуноглобулины так называемые «солдаты» нашего организма, которые оказывают обеззараживающие действие на чужеродные клетки. Благодаря такому анализу удается определить группу причинных аллергенов (бытовые, пищевые, бактериальные, пыльцевые и др.). Если уровень иммуноглобулина Е отклонен от нормы (зависит от возраста), значит, в организме идет аллергический процесс.

Для получения достоверных результатов анализов рекомендуется верным образом подготовиться к нему, а именно:

  • за 2-3 дня – исключить тяжелую физическую работу, употребление спиртных напитков, стрессы, а также рекомендуется не перегреваться;
  • за 10-12 часов – нельзя курить и употреблять пищу.

На что именно у меня аллергия? Анализ на специфические иммуноглобулины G и E

Предыдущие анализы позволяет установить только лишь факт наличия/отсутствия аллергии. При этом анализ крови на выявление специфических иммуноглобулинов предоставляет значительно более точную информацию. Для получения объективных данных также рекомендуется соблюдать правила подготовки к анализу.

Как проводится анализ? Для его проведения кровь разделяется на большие порции, каждая из которых смешивается с различными аллергенами (компонентами шерсти, перьев, пыльцы растений, различных продуктов питания, спор плесени и др.). Затем лаборанты исследуют образцы крови и вычисляют иммунный ответ.

Сдать анализ крови на аллергию в Харькове. Куда обратиться?

Вы не знаете точную причину появления основных симптомов аллергии у Вас или у Вашего ребенка? Хотите определить на что именно у Вас аллергия? Приглашаем Вас в лабораторию «ЦМЭИ» для проведения иммунологических исследований и аллергопроб.

В лаборатории на Салтовке, а также других пунктах забора анализов по городу, Вы можете сдать необходимые анализы в комфортной обстановке и по доступной цене, с которой Вы можете ознакомиться в разделе «Прайс лаборатории». Будем рады Вам помочь!