Артроз: насколько это серьезно?

/ / Статьи

Артроз – это заболевание суставов, приводящее к медленному разрушению прослойки в суставе или между позвонками. Также со временем наблюдается изменение суставных концов костей, воспаление и разрушение околосуставных тканей. Данный недуг поражает, как крупные суставы (коленный, тазобедренный, голеностопный, локтевой), так и мелкие, в большинстве случаев, суставы пальцев стопы. Поражение позвоночника называют спондилоартрозом.

Классификация арторозов

  • первичный – суставный хрящ слабый от природы;
  • вторичный – здоровый суставный хрящ перегружен (тяжелая физическая работа, лишний вес) или поврежден (травма, системные эндокринные и метаболические заболевания, хронические воспалительные процессы и т.д.).

 

Причины заболевания

Данное заболевание может возникнуть вследствие механических или биологических факторов, которые приводят к нарушению процессов образования хряща суставов. Достаточно часто причиной артроза становится генетический фактор. Так, если у родителей присутствует данное заболевание, то вероятность того, что у ребенка оно не обнаружится, очень мала. Кроме того, развитию заболевания могут способствовать наличие лишнего веса, плоскостопие, нарушенный обмен веществ, чрезмерные физические нагрузки, ношение неудобной обуви и т.д.

Симптомы артроза:

  • болезненные ощущения в области поврежденного сустава;
  • становятся болезненными спуски и подъемы по лестнице;
  • припухлость в районе поврежденного сустава;
  • мышечная слабость;
  • появляется сухой и грубый хруст в суставах;
  • ограничение объема движений;
  • изменение внешнего вида сустава из-за его деформации.

 
Наблюдаете у себя подобные симптомы? Необходимо как можно быстрее обратиться на прием к соответствующему специалисту, для того, чтобы избежать нежелательных последствий.

Диагностика артроза в Харькове

В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» диагностика данного заболевания состоит из комплекса инструментальных и лабораторных мероприятий, дающих возможность специалисту иметь на руках полные и достоверные данные о состоянии здоровья пациента. Комплексное исследование следует пройти по причине того, что в некоторых случаях артроз костей возникает вследствие ранее приобретенных заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной системы, инфекционных заболеваний и других болезней суставов. Так, определив причину, повлекшую за собой развитие артроза, врач-ортопед сможет подобрать наиболее эффективное лечение, что существенно ускорит выздоровление пациента.

Лечение артроза в «ЦМЭИ»

Стратегия лечения подбирается с учетом стадии заболевания – степени артроза. Лечение может быть, как консервативным, так и оперативным. Лечение направлено на уменьшение болевого синдрома, улучшение подвижности в суставе, а также восстановление кровообращения в тканях пораженного сустава и увеличение силы конечности.
Лечение данного заболевания также является комплексным и не ограничивается только лишь приемом лекарственных препаратов, которые снижают боль. Оно также включает в себя физиотерапию (лазерная и ударно-волновая терапия, магнитотерапия), массаж, а также санаторно-курортную терапию. Кроме этого, необходимо ограничить физические нагрузки и следить за питанием.
Таким образом, артроз – достаточно болезненное заболевание, несвоевременное лечение которого позволит только лишь затормозить развитие болезни, снять боль и приглушить воспалительный процесс. В том случае, если пациент обратится с такой проблемой к специалисту вовремя, то существует достаточно высокая вероятность избавиться от нее раз и навсегда!