Клещи весной: чем они опасны?
/ / Новости
Клещи весной: чем они опасны?

Весна в самом разгаре – впереди еще более теплая погода и прекрасные солнечные дни. Несмотря на карантинные меры, которые действуют на данный момент в нашей стране, многие все же выезжают за пределы городской суеты, чтобы насладиться свежим воздухом и природой. Но! Подобные радости могут таить в себе невидимые на первый взгляд опасности. Ведь именно в этот период активизируются клещи, укусы которых могут обернуться серьезными проблемами.

Укусил клещ. Чем опасно?

Клещи весной: чем они опасны?В первую очередь хотим обратить Ваше внимание на то, что не все клещи являются источником инфекции. Однако его слюна имеет в своем составе компоненты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию, привести к нагноению в месте укуса.

Кроме того, опасность несет не сам укус клеща, а то, что они сосут кровь у различных животных, следовательно, от каждого из них набираются микробов. Затем все эти микробы во время укуса поступают в кровь человеческой «жертвы».

Наиболее распространенным является лесной клещ. Он является переносчиком клещевого энцефалита – серьезного заболевания центральной нервной системы. К тому же клещи могут передавать и другие тяжелые болезни:

  • чума;
  • боррелиоз (Болезнь Лайма);
  • бруцеллез;
  • тиф и др.

Даже при кратковременном укусе клеща не стоит исключать риск заражения клещевыми инфекциями. Поэтому крайне важно провести лабораторное исследование самого клеща, а также сдать анализ крови.

Укус клеща. Как распознать?

При попадании на тело человека, клещ не сразу впивается в его кожу. Он отыскивает максимально нежные места с тонкой кожей. Это может быть область паха, области ключиц, подмышечных впадин, шеи, живота и спины. Обращаем Ваше внимание – укус клеща абсолютно не ощутим. Это связано с наличием в его слюне обезболивающего вещества. Дискомфорт может появиться через несколько часов после укуса (иногда в течение суток), при этом могут появиться следующие симптомы:

  • развивается местная воспалительная реакция, иногда с нагноением;
  • рана зудит и медленно заживает;
  • присутствует ощущения жжения в области укуса;
  • общая слабость, вялость;
  • повышение температуры тела и др.

Что делать, если вас укусил клещ?

Многие предполагают, что укус клеща не несет в себе опасность. Но! Как Вы уже, пожалуй, поняли, это совершенно не так. Поэтому, если Вы заметили на теле укус клеща, рекомендуем Вам обратиться за медицинской помощью для его удаления. Хирург (Харьков) сделает это правильно, быстро и безболезненно.  Удалить клеща самостоятельно не всегда удается, ведь необходимо удалить клеща полностью, а не только лишь часть тела насекомого, которое виднеется из кожи.

Удалили клеща. Что дальше? Анализ клеща после удаления

Обязательно, независимо от того, удаляли Вы клеща в домашних условиях или обратились за этим в медучреждение, необходимо выполнить специальное микроскопическое исследование. Лабораторное исследование позволит определить является ли клещ переносчиком какого-либо заболевания. Для проведения ПЦР-диагностики достаточно даже отдельных фрагментов насекомого.

Если Вы удаляли клеща самостоятельно, учтите, что для доставки клеща в лабораторию следует поместить его в плотно закрывающийся сосуд (пробирку, баночку).

Анализ крови после укуса клеща. Когда сдавать?

Клещи весной: чем они опасны?Помимо этого, стоит сдать анализ крови, чтобы убедиться в отсутствии тех или иных заболеваний, переносчиком которых является клещ. Проводить подобное лабораторное исследование необходимо не сразу:

  • через 10 дней – анализ крови на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР;
  • через 14 дней – анализ крови на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита;
  • через 21 день – анализ крови на антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз).

В лаборатории лечебно-диагностического центра «ЦМЭИ» на Академика Павлова, а также пунктах забора анализов по Харькову Вы можете сдать все необходимые анализы быстро, комфортно и по доступной цене. Будьте здоровы!