Летняя аллергия: причины, симптомы, диагностика и лечение

/ / Статьи

В летний период многих из нас буквально «преследуют» нескончаемый насморк, зуд кожи и слезящиеся глаза. Естественно, с подобной проблемой следует обратиться к врачу, который поможет грамотно и эффективно ее решить. Но, как правило, украинцы занимаются самолечением – приходят в аптеку и приобретают рекламируемые лекарственные препараты. Однако стоит помнить о том, что не всегда они помогают, а могут просто облегчить Ваше состояние.  Поэтому сегодня предлагаем поговорить о том, какая диагностика может понадобиться для назначения эффективного лечения такой проблемы, как летняя аллергия.

Летняя аллергия. На что она может быть?

  • на растения – может являться, как продолжением весенней аллергии, так и быть самостоятельной проблемой, источником которой служить злаковые травы и культуры (пырей, рожь и др.), деревья и кустарники (дуб, береза, тополь и др.), сорные травы (полынь, лютик, амброзия и др.).
  • на компоненты воздуха – речь идет о загазованном воздухе или аллергической реакции на отдельные его компоненты, активизация которых происходит под действием солнца;
  • на укусы насекомых и клещей – наиболее распространенный вид летней аллергии, с которым следует быть максимально острожным и при первых симптомах аллергии немедленно обратиться к врачу;
  • на грибок плесени – достаточно часто в непроветриваемых влажных помещениях присутствует грибок плесени. Так, его споры при проникании в организм человека через дыхательную систему, становятся причиной приступов аллергии.

Симптомы аллергии. Как отличить ее от ОРВИ?

Как правило, основным проявлением летней аллергии является насморк, дополненный слезоточивостью и покраснением глаз. Достаточно много людей путают аллергию с ОРВИ по причине того, что симптомы данных состояний в некоторой степени схожи между собой. Как результата – неверное самолечение, которое не дает положительной динамики. Поэтому предлагаем Вам обратить внимание на ряд признаков, которые позволят Вам отличить аллергию от ОРВИ. Итак, если мы говорим об аллергии, то:

  • нет повышения температуры тела;
  • присутствует частое чихание;
  • прозрачные выделения из носа жидкой консистенции, которые усиливаются в сухую погоду и ослабевают во влажную;
  • присутствует головная боль, зуд в носу, горле;
  • аллергия длится больший период времени (простуда наблюдается до 7 дней).

Аллергия у детей. О каких особенностях стоит знать родителям?

Если мы говорим о детях, то первые проявления сезонной аллергия являются прозрачные выделения из носа, чихание, слезоточивость глаз и появление высыпаний, похожих на диатез, которые со временем краснеют и воспаляются. В некоторых случаях могут быть гнойные выделения из глаз (конъюктивит) и приступы астмы.
Кроме того, у ребенка может присутствовать сильная заложенность ушей. Так, если дошкольник может пожаловаться на подобную проблему, то совсем маленькие дети просто будут плакать, когда Вы нажимаете на ушные раковины.

Где сдать анализы на аллергены в Харькове?

Многие предполагают, что достаточно сделать аллергопробы и все сразу станет понятно. Но, к сожалению, это не так. Ведь следует отдифференцировать аллергическое состояние от похожих по симптоматике проблем.
Поэтому для начала следует сдать анализ на общий уровень иммуноглобулина Е. Ведь именно он связывает аллерген в крови. В том случае, если его уровень повышен, сдается анализ на панель наиболее вероятных аллергенов.
Помимо этого, специалисты рекомендуют провести анализ крови на наличие гельминтов. Это связано с тем, что именно они могут провоцировать общую аллергизацию организма.

Важно! Для получения достоверного результата анализ необходимо сдавать натощак.

После того, как Вы получили результаты анализов необходимо обратиться за консультацией к аллергологу-иммунологу, который даст Вам рекомендации, касаемо лечения. В нашей клинике ведет прием грамотный специалист Нартов Павел Викторович, который поможет Вам справиться с аллергией и провести лето в прекрасном настроении. Напоминаем Вам, что пройти необходимые лабораторные исследования Вы можете в одном из пунктов забора анализов лаборатории «ЦМЭИ» по Харькову. Будем рады Вам помочь!