Протезирование зубов

/ / Статьи

Протезирование зубов рано или поздно начинает интересовать каждого. Утрата одного или нескольких зубов может быть вследствие возрастных изменений в организме или несчастного случая.
Современные способы протезирования зубов в Харькове
В настоящее время существует насколько способов протезирования, которые отличаются материалами, способом установки и ценами на эти услуги.

  • имплант;
  • коронки;
  • мостовидные несъемные протезы;
  • съемные протезы;
  • частично-съемные протезы.

Самый радикальный и самый дорогой способ протезирования зубов – имплантация. Имплант вживляется на место отсутствующего зуба, полностью заменяя его корень титановым штифтом и металлокерамической коронкой вместо тела зуба. Главный недостаток имплантации зубов – цена. Особенно, если требуется протезирование не одного зуба, а целого зубного ряда. Однако при этом не затрагиваются и не подвергаются обточке здоровые соседние, так называемые опорные зубы.
Коронки на зубы никогда не утратят свою популярность. В основном устанавливают металлокерамические и цельнолитые коронки, которые прекрасно заменяют зуб. Для установки коронки обтачивается больной зуб, на него накладывается металлический каркас и воспроизводится анатомическая форма зуба при помощи керамической или металлической накладки.
Несъемные зубные мосты или мостовидное протезирование – конструкция, закрепляющаяся на соседних зубах (собственных или имплантатах). Опорные зубы предварительно обтачиваются для установки моста. Иногда проводится так называемая вклейка зуба – установка моста на один зуб с минимальным обтачиванием зубов.
Съемное протезирование зубов. Люди старшего возраста часто отдают предпочтение именно этому типу протезирования, так как оно наиболее доступно по цене. Съемное зубное протезирование бывает условным и полным.
Бюгельные протезы – легкая металлическая дуга, которая закрепляется на зубах, имитируя зубной ряд. К преимуществам частично-съемного протезирования относят возможность не снимать протезы на ночь, быстрое привыкание и минимальное воздействие на здоровые зубы. Среди съемного протезирования они наиболее эстетичны и удобны.
Современные съемные зубные протезы отличаются высокой гигиеничностью и эстетичным внешним видом. Цена на съемные зубные протезы наиболее доступна, поэтому их выбирают большинство людей в Харькове. Каждый зубной протез изготавливается индивидуально, поэтому обеспечивает максимальное удобство и комфорт при использовании.
Восстановление зубного ряда современными методами проводится быстро, качественно и безболезненно. А искусственные зубы практически ничем не отличаются от собственных благодаря применению высокотехнологичных материалов – металлокерамики, металлопластмассы, форфора, оксида циркония.