Зачем мне к вертебрологу?

/ / Статьи

В последнее время многие из нас слышат о таком враче, как вертебролог. Однако не все понимают чем он занимается и в каких случаях его помощь незаменима. Предлагаем сегодня разобраться в этих вопросах и развеять все слухи и домыслы.
Врач вертебролог занимается спиной, а именно специализируется на выявлении, диагностике и лечении разных заболеваний позвоночника. Как правило, данный специалист осуществляет лечение таких распространенных заболеваний, как сколиоз, межпозвонковая грыжа, остеохондроз, блокирование и смещение позвонков и т. д.

Когда необходимо обратиться к вертебрологу?

  • дискомфортные и болевые ощущения в спине, пояснице, позвоночнике;
  • нарушение осанки: сколиоз, кифоз, лордоз и т.д.;
  • боль в руках, ногах, стопах;
  • онемение конечностей;
  • мигрень, боль в шее и затылке;
  • наличие «горба» на шее;
  • болезненные ощущения при глубоком вдохе;
  • боль между лопаток и т.д.

В том случае, если Вы наблюдаете у себя, хотя бы один из приведенных выше симптомов рекомендуем Вам обратиться на консультацию к вертебрологу.

Диагностика в вертебрологии

После того как врач внимательно выслушает жалобы, он выполнит пальпацию и осуществит проверку рефлексов, что позволит верно определить истинную причину болезненных ощущений. В случае необходимости вертебролог может направить Вас на проведение дополнительных диагностических мероприятий таких, как рентгенография, компьютерная томография или магниторезонансная томография, а также проведение лабораторных анализов на содержание кальция, ревматические пробы и т.д.

Где найти хорошего вертебролога в Харькове?

В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» лечение позвоночника и окружающих его мягких тканей в первую очередь направлено на устранение тех нарушений, которые способствуют появлению дискомфортных симптомов. Кроме того, врач-вертебролог нашей клиники в своей работе применяет манипуляционные техники, благодаря которым уже через несколько сеансов удается устранить чрезмерное напряжение в мышцах, восстановить венозный отток. В результате чего восстанавливается полноценная работа всех систем организма: опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, лимфатической, эндокринной, сенсорной, пищеварительной, а также замедляются процессы старения.  

Важно отметить, что в нашем медицинском центре используются только традиционные методы лечения, такие как массаж, мануальная терапия, лекарственные блокады. Также в некоторых случаях необходимым может стать проведение вытяжения позвоночника, физиотерапии, лечебной физкультуры и т.д. Какой метод лечения подойдет именно Вам определит врач-вертебролог после комплексной диагностики, установки диагноза и определения возможных показаний и противопоказаний.

Естественно, проблемы с позвоночником и спиной сказываются на качестве жизни человека – не дают покоя постоянные дискомфортные ощущения, нарушается функциональная активность и т.д. Однако сегодня благодаря знаниям врача-вертебролога можно достаточно быстро решить эти проблемы. Не терпите боль, и ни в коем случае не занимайтесь самолечение, обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту вовремя! Будьте здоровы!