Аллергия на солнце. Что это? Как защитить себя?

/ / Статьи

Лето – такая прекрасная и одновременно сложная пора, особенно для аллергиков. Ведь наш рацион обильно пополняется огромным разнообразием ягод и фруктов, а растения активно производят пыльцу. Все это с легкость. Может вызвать аллергию. Кроме того, в последнее время стала достаточно распространенной такая проблема, как аллергия на солнце. Именно о ней и предлагаем сегодня поговорить более подробно.

Аллергия на солнце. Солнечный дерматит. Что это?

Аллергия на солнце, солнечный дерматит – все это форма фотодерматоза. Данное заболевание возникает по причине повышенной чувствительности кожных покровов к УФ-лучам. Статистика такова, что в настоящее время подобная проблема знакома 20% населения всего мира.

Как проявляется солнечный дерматит?

Аллергия на солнце. Что это? Как защитить себя?Данный вид аллергии доставляет немалый дискомфорт своему обладателю, а также сказывается на его внешности – на коже появляются красные пятна, сопровождающиеся зудом и жжением. Как правила, подобные пятна появляются на руках, плечах, шее, ногах. Также при солнечной аллергии могут присутствовать следующие симптомы:

  • шелушение кожи;
  • отек поврежденного участка;
  • высыпания в виде папул или фолликулитов (гнойничков);
  • пигментация на пораженных участках, которая сохраняется достаточно длительный период времени.

В сравнении с солнечным ожогом, фотодерматоз может проявиться не моментально, а лишь спустя несколько часов (фототоксическая реакция), а в некоторых случаях даже через несколько дней (фотоаллергическая реакция).

Фотодерматоз. Основные причины развития

Аллергия на солнце. Что это? Как защитить себя?Как мы уже отметили, подобное состояние вызывают УФ-лучи (UVА-лучи). Их негативное влияние повышается за счет использования на чувствительной коже (непосредственно перед выходом на улицу) дезодорантов, духов, различных мазей и кремов. Оказывается, определенные компоненты, входящие в состав парфюмерных и косметических средств, при воздействии ультрафиолета могут вызывать аллергические состояния.
Чувствительность кожных покровов к УФ-лучам может повыситься и при снижении защитной функции кожи, например, после проведения пилинга.

Аллергия на солнце. Консультация дерматолога (Харьков)

В первую очередь необходимо провести грамотную диагностику, так как нужно четко понимать аллергия на солнце это или какая-либо другая проблема. После подтверждения диагноза обязательно следует выяснить причину развития данной аллергии и устранить ее. Так, если она возникла в ходе применения определенных лекарственных препаратов, использования кремов, эфирных масел, употребления в пищу конкретных продуктов, необходимо отказаться от их использования и употребления.

В случае, если отменить прием медикаментозных препаратов не предоставляется возможным, старайтесь избегать контакта ультрафиолета с кожей, а также позаботьтесь о защите кожи от его влияния.

Если же проблема не имеет связи с вышеперечисленной продукцией, то причина неприятного аллергического состояния может крыться во внутренних сбоях организма. Дерматолог медцентра «ЦМЭИ» (Харьков) поможет выяснить и устранить истинную проблему фотодерматоза.

Профилактика фотодерматоза. Советы дерматолога

Аллергия на солнце. Что это? Как защитить себя?Хотим напомнить Вам о «золотом» правиле: «Лучшее лечение – это профилактика!» Поэтому в идеале рекомендуем Вам избегать солнца или носить защитную одежду. Если же солнца не избежать, то стоит прислушаться к следующим советам нашего дерматолога:

  • Загорайте до 11:00 и после 16:00;
  • Перед посещением пляжа не наносите на кожу духи, кремами, в состав которых входит спирт;
  • Принимайте солнечные ванны постепенно (начинайте с 20-30 минут в день);
  • Пользуйтесь солнцезащитными средствами широкого спектра с сильным защитным фактором (от воздействия UVA и UVB-лучей), наносите их каждые 2 часа;
  • В период обострения аллергии соблюдайте молочно-растительную диету, а также постарайтесь максимально исключить прием алкогольных напитков.

Соблюдайте данные простые рекомендации и будьте здоровы!