Анализ мочи на бакпосев: как правильно осуществить забор материала?
/ / Статьи
Анализ мочи на бакпосев: как правильно осуществить забор материала?

Анализ мочи на бакпосев является лабораторным исследованием мочи, которое дает возможность получить ценную, уникальную информацию о состоянии здоровья человека. Но! Для проведения данного вида анализа и получения достоверного результата выделяют особые требования к забору материала. Как раз на них сегодня мы и хотим обратить Ваше внимание.

Анализ мочи на бакпосев. Что это? Для чего нужен такой анализ?

Данный лабораторный метод диагностики позволяет выявить бактерии, присутствующие в моче. В норме в моче каждого человека могут присутствовать непатогенные бактерии (их концентрация понижена), которые не несут опасность для человека. В случае, если количество бактерий будет повышенным, то можно говорить либо о неправильной сдаче анализа, либо об инфицировании мочевыделительной системы (ИМС).

Статистика указывает на то, что ИМС встречается гораздо чаще, чем у мужчин.

Результаты посева мочи на флору используется для:

  • выявления и определения возбудителя инфекционного заболевания;
  • подбора эффективной антимикробной терапии;
  • оценки рациональности проводимой терапии.

Бакпосев мочи. Когда назначается анализ?

  • подозрение на наличии ИМС,
  • иммунодефицит;
  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • рецидивирующее течение заболевания.

Кроме того, анализ мочи на бакпосев рекомендуется провести при подозрении на резистентную (устойчивую к антибактериальной терапии) флору, для уточнения диагноза при нетипичной картине заболевания, а также с целью контроля за уже проведенным лечением.

Сбор мочи для анализа. Как это сделать правильно?

Анализ мочи на бакпосев: как правильно осуществить забор материала?За несколько дней до сбора материала следует убрать из рациона овощи и фрукты, которые могут оказать влияние на изменение цвета мочи, например, свекла, морковь. Кроме того, не стоит употреблять препараты мочегонного действия. Пациенткам женского пола в случае менструации, стоит повременить с анализом. Далее остановимся на других важных нюансах, которые следует соблюдать при сборе мочи для анализа:

  • Перед сбором материала важно хорошо вымыть руки с использованием мыла и половые органы. Благодаря этому лишние микроорганизмы не попадут в образец.
  • Осуществлять сбор материала следует в стерильную емкость, приобрести которую можно в любой аптеке;
  • Рекомендуется для анализа собрать 1-ю порцию мочи после пробуждения. Если сделать этого не удалось, то следует учитывать, что после последнего мочеиспускания должно пройти минимум 2-3 часа времени;
  • Собирается средняя порцию утренней мочи (первая и последняя порция мочисливаются в унитаз);
  • После сбора материала, закройте контейнер и доставьте его в лабораторию в течении 2 (при температуре до +20° С) и 6 часов (при температуре до +8° С).

Биоматериал для проведения бактериологического анализа мочи берется до антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения. Но! Не ранее 14 дней после ее окончания.

Бактериологический посев мочи. Где сдать в Харькове?

Если Вам необходимо сдать анализ мочи на бакпосев в Харькове, Вы можете обратиться в лабораторию «ЦМЭИ» на Академика Павлова или в один из 17 пунктов забора анализов по городу. Мы гарантируем Вам получение точных результатов в строго обозначенные сроки и все это по доступной цене. Будем рады Вам помочь!