Бородавки. Как их вывести?

/ / Статьи

Уважаемые пациенты! Сегодня предлагаем Вам поговорить о таких неприятных кожных заболеваниях, как бородавки, с которыми не понаслышке знакомо около 90% всего населения Земли. Итак, в этой статье мы остановимся на основных причинах их образования, результативных методах лечения и способах профилактики.

Бородавки. Что это?

Это доброкачественные новообразования кожи, причиной появления которых является инфицирование кожных покровов вирусом папилломы человека (ВПЧ). Визуально представляют собой возвышения округлой формы различного размера (от 1-2 мм до 15 мм).

Причины образования бородавок. Почему это происходит?

Мы уже отметили, что основной причиной появления бородавок служит ВПЧ, которым заражен практически каждый взрослый человек. В большинстве случаев заражению подвергаются люди с ослабленным иммунитетом или иммунными нарушениями в организме.
Кроме того, заражение может происходить вследствие личного контакта с кожей и слизистыми, пораженными ВПЧ, через предметы обихода, например, маникюрные принадлежности, необработанными антисептиком, посуда и др, а также в местах общественного пользования: бассейн, сауна, спортзал, транспорт и т.д. Помимо этого, «воротами» для проникновения вируса являются травмы кожи.

Виды бородавок. Какими они бывают?

  • Простые (вульгарные) бородавки – округлые образования с неровной, ороговевшей поверхностью. Как правило, имеется наиболее крупная бородавка – «материнская», при устранении которой в большинстве случаев исчезают и все остальные. Локализация: пальцы рук, ладони, тыльная сторона кистей рук, очень редко формируются на слизистых оболочках и лице.
  • Ладонно-подошвенные бородавки – встречаются, как среди взрослого, так и юного населения. Это плотные образования с роговыми наслоениями. Их достаточно сложно диагностировать, так как они схожи с мозолями. Данный вид образований, как правило, появляется в местах давления неудобной обуви, и могут доставлять дискомфортные ощущения во время ходьбы. У пациентов с повышенной потливостью кистей и стоп бородавки распространяются достаточно быстро. Локализация: тыльная и внутренняя часть ладоней, стопы.
  • Нитевидные бородавки – мягкие образования, иногда с ножкой, цвет которых может варьировать от телесного до темно-коричневого. В некоторых случаях их появление связано с гормональными сбоями (ожирение, беременность, менопауза и др.). Локализация: шея, подмышечные впадины, кожа век, паховая область.

Консультация дерматолога в Харькове

Врач-дерматолог (Харьков) лечебно-диагностического центра «ЦМЭИ» на Салтовке отмечает, что многие пациенты не спешат предпринимать меры по удалению бородавок, так как они не доставляют им дискомфортных ощущения, не считая косметического дефекта. Однако выполнить это следует по следующим причинам:

  • велика вероятность распространения бородавок на другие участки кожи;
  • травмирование образования может стать причиной внесения вторичной инфекции или усиления распространения папилломавируса;
  • риск заражения окружающих людей, особенно членов семьи, близких людей, на работе, в школе, в детском саду.

Кроме того, в обязательно порядке удалять бородавки необходимо, если:

  • изменился цвет, текстура образования, оно начинает кровоточить;
  • наблюдается многочисленное появление дочерних образований;
  • локализация бородавки в месте, где она постоянно подвергается трению, давлению, риску надрыва.

Лечение бородавок в «ЦМЭИ»

В нашей клинике удаление бородавок выполняется методом электрокоагуляции (термическое поражение тканей). На сегодняшний день это один из самых эффективных способов лечения. В итоге удается удалить бородавки практически в любом месте, даже в области лице. После выполнения процедуры наш специалист даст рекомендации, которые помогут избежать появления рецидивов.

Профилактика появления бородавок

Главное правило – придерживаться здорового образа жизни, а именно:

  • Соблюдайте правила гигиены – тщательно мойте руки с мылом;
  • Не ходите босиком во время посещения общественного бассейна, сауны;
  • При травмировании кожных покровов не забывайте про их обработку;
  • Следите за своим питанием – рацион должен содержать пищу, богатую на витамины;
  • Старайтесь минимизировать стрессовые состояния – помните, что ваше здоровье стоит дороже всего другого;
  • Носите качественную и удобную обувь.

Соблюдение подобных правил защитит Вас и Ваших родных от появления бородавок.
Запись к дерматологу осуществляется по телефонам: (057) 703-62-24, (073) 036-60-56, (0572) 65-18-75, (066) 016-79-03. Будьте здоровы!