D-диммер. Когда сдается и для чего?

/ / Статьи

Анализ на D-диммер назначают, чтобы выяснить, как проходят в организме процессы свертывания крови. Существуют различные состояния и заболевания, при которых эти процессы нарушаются, и возникает риск образования тромбов. Исследование показывает уровень d-диммера в крови, что является важнейшим показателем при диагностике и лечении тромбоза сосудов и глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии и других состояний, связанные с повышенным образованием тромбов.

Что представляет собой Д-диммер?

D-диммерСвертывание крови – это природный процесс, который организм запускает в ответ на повреждение кровеносных сосудов. Для того, чтобы остановить кровотечение, возникает фибриновый сгусток, который закрывает собой повреждение. Фибрин – это белок, который скрепляет компоненты тромба и удерживает его на месте. После того, как функция тромба выполнена, требуется восстановить проходимость сосуда, и сгусток разрушается. В результате распада тромба высвобождается Д-диммер – фрагмент фибрина. Повышение уровня Д-диммера в крови указывает на то, что в организме идет процесс тромбообразования.
Защитная реакция позволяет остановить кровотечение и восстановить целостность сосудов. Однако в некоторых состояниях свертываемость становится повышенной и представляет опасность для здоровья. Сгустки крови могут нарушать состояние органов, в которых они образуются, а также отрываться и попадать в другие органы. Тромботические осложнения относятся к опасными состояниями, предотвратить их развитие позволяет анализ на D-диммер.

Какие показания для данного исследования?

При подозрении на нарушение свертываемости крови необходимо определить уровень д-диммера. Процесс образования и распада фибриновых тромбов активизируется при следующих заболеваниях:

  • тромбоз глубоких вен;
  • тромбоэмболия сосудов легких;
  • синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС).

Кроме того, угроза повышенного образования тромбов существует в случаях:

  • период после хирургических вмешательств;
  • травмы различного происхождения;
  • заболевания печени;
  • вероятность инсульта или инфаркта;
  • беременность.

Также на сегодня известно, что коронавирусная инфекция является фактором, провоцирующим повышенное тромбообразование. Анализ на Д-диммер при заболевании коронавирусом поможет избежать опасных осложнений этого заболевания.

Какие симптомы могут указывать на образование тромбов?

  • Боли в ногах, отеки, бледность кожи позволяют подозревать тромбоз глубоких вен.
  • Одышка, кашель, затрудненное дыхание, наличие крови в мокроте, боль в груди, учащенное сердцебиение, беспокойство возможны при легочной эмболии.
  • Тошнота, рвота, одышка, боль в области сердца, боли в мышцах, синюшность кожи возникают при ДВС синдроме.

Когда сдают анализ на Д-диммер?

D-диммерДиагностика необходима в различных случаях, ведь сгустки крови могут образоваться не только при повреждении сосудов, органов и тканей. Достаточно часто внутренние стенки сосудов повреждаются при воздействии различных веществ и антител, предрасполагающими факторами выступает так же застой крови или нарушение гемодинамики. Варикозная болезнь, мерцательная сердечная аритмия, послеоперационные осложнения, перенесенные инфекционные заболевания, в том числе коронавирус, – все это состояния, при которых необходимо оценить активность тромбообразования.
Исследование на Д-диммер проводят и в рамках контроля терапии антикоагулянтами. Это препараты, которые воздействуют на свертываемость крови, замедляя ее, и препятствуют образованию тромбов. Мониторинг необходим при лечении антикоагулянтами инсультов, эмболии легочных артерий и осложнений других заболеваний, связанных с риском образования сгустков крови.
Кровь на анализ сдают утром натощак. В случае приема каких-либо препаратов, следует сообщить об этом лаборанту. При нормальном значении д-димера в крови вероятность образования фибриновых тромбов низка. Повышенный уровень требует контроля со стороны врача, который назначит лечение и, при необходимости, дополнительные исследования. Где сдать ПЦР-анализ на covid-19, подробнее читайте тут – https://www.cmei.com.ua/pcr-test-kharkov-na-covid-19/

Анализ на D-диммер в Харькове

Лаборатория медицинского центра ЦМЭИ выполняет тест оценки риска образования тромбов – определение Д-димера. Увеличение концентрации D-димера – это четкий маркер, который позволяет врачу оценить интенсивность и характер тромбообразования. Исследование важно для ранней диагностики различных заболеваний, связанных с нарушениями свертываемости крови, а также для предотвращения осложнений после инфекционных заболеваний и коронавирусной болезни. Лаборатория ЦМЭИ оснащена современным оборудованием, быстро и качественно выполняет исследования и гарантирует достоверный результат.