Инсульт. Как нужно действовать и что необходимо знать, чтобы спасти человеку жизнь?

/ / Статьи

На сегодняшний день инсульт занимает «лидирующее» место среди причин смертности населения. И какой-то определенной возрастной группы, находящейся в зоне риска, нет. Инсульт может настигнуть, как взрослого, пожилого, так и даже молодого человека. Поэтому каждому необходимо быть внимательным к своему здоровью. Особенно это касается тех, у кого повышенное давление, имеются кардиологические заболевания, людей с напряженной работой, полных людей, а также курящих и злоупотребляющих алкоголем. Сегодня хотим обратить Ваше внимание на те симптомы и признаки, которые позволят Вам распознать такую серьезную проблему, как инсульт. Кроме того подробно остановимся на том, что же делать Вам в подобной ситуации, чтобы спасти человеку жизнь.

Для начала короткая, но поучительная история

Компания друзей отдыхала на природе и неожиданно один молодой человек упал. Товарищи хотели оказать ему помощь, но он отказалась от нее, успокоив всех тем, что она лишь споткнулась об камень, и повода для волнения нет, так как чувствует себя он замечательно. Но, не смотря на это, парень выглядел весьма уставшим, а цвет лица был достаточно бледным. Оставшаяся часть отдыха прошла без каких-либо неприятных «сюрпризов». Однако по завершению отдыха и возвращению домой его жена сообщил всем новость о том, что парень в больнице. Спустя несколько часов муж ушел из жизни, и причиной этому стал инсульт.

Важно! В том случае, если бы друзья девушки смогли распознать симптомы инсульта и своевременно обратились бы за медицинской помощью, то ей удалось бы сохранить жизнь.
В связи с этим, настоятельно рекомендуем Вам ознакомиться с данной статьей, чтоб быть «вооруженным» против такого серьезного заболевания, как инсульт.

Как распознать инсульт? Что нужно знать каждому?

Нейрохирурги утверждают и акцентируют внимание на том, что если в течение 3 часов оказать помощь, то последствий инсульта можно избежать. Предлагаем Вам ознакомиться с 4-мя способами, которые позволят Вам безошибочно распознать проблему:

  1. Попросите человека улыбнуться.
  2. Попросите его поднять руки.
  3. Попросите его повторить за Вами какую-либо элементарную фразу, например, я люблю свою семью.
  4. Попросите его высунуть язык (если он искривлен или повернут, то это признак инсульта).

Важно! В том случае, если человеку не удалось выполнить Ваши просьбы, либо он сделал это не должным образом, то это является весомым поводом для обращения в больницу. Это нужно сделать, как можно быстрее, так как от этого зависит его жизнь!

Косвенные симптомы инсульта или когда еще стоит обратиться к врачу?

  • головная боль и головокружение;
  • появление ощущения онемения в конечностях;
  • нарушение ориентации в пространстве.
  • зрение стало нечетким;
  • внезапная слабость;
  • потеря сознания;
  • тошнота, рвота;

Наблюдается хоть один из этих пунктов? Как можно быстрее вызывайте скорую помощь и опишите симптоматику по телефону.

Что делать при инсульте, дожидаясь скорую помощь? Или как помочь больному?

Дожидаясь специализированной помощи, Вы можете самостоятельно помочь больному:

  • больной ощущает нехватку воздуха, поэтому необходимо открыть окно, чтобы увеличить концентрацию кислорода в воздухе;
  • облегчите дыхание больного – снимите галстук, расслабьте пояс, расстегните слишком облегающую одежду и т.д.;
  • расположите больного на ровной поверхности на спину либо на бок, при наличии рвоты. Не перемещайте его.
  • подложите ему под голову небольшой твердый валик, чтобы кровь хоть немного отлила от головы, и снизилось внутричерепное давление. Сделать подобный валик можно из имеющейся одежды.
  • измерьте больному давление. Это необходимо для того, чтобы врачи смогли проследить в динамике за изменениями давления.

Вот такие достаточно не сложные правила позволят Вам спасти человеку жизнь. Ознакомьтесь с ними и расскажите их своим родным и друзьям! Будьте здоровы!