Корь. Особенности и лечение.

/ / Статьи
Корь. Особенности и лечение.

Корь представляет собой острое инфекционное заболевание. Возбудитель – вирус кори, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем (во время разговора, кашля, чихания), причем может переноситься на довольно большое расстояние воздушными потоками. Сегодня защита от коревой инфекции включает лабораторную диагностику. Что нужно знать о кори и как анализы помогают с ней бороться – в нашей статье.

Немного истории

Заболевание известно на протяжении длительного времени. Корь была описана арабскими врачами еще в 9-м веке, а европейскими в 17-м. В 1911 году доктора Андерсон и Голдберг описали и доказали вирусную природу заболевания.Оно является высокозаразным, и на протяжении всей истории не раз возникали эпидемии. За разработку вакцины против кори в 1954 году американский вирусолог Эндерс получил Нобелевскую премию. Массовая вакцинация начала применяться во всем мире с 1980 года.

Особенности кори

КорьВирусная коревая инфекция передается от заболевшего к здоровому человеку с очень высокой долей вероятности. Заболеванию подвержены и взрослые, дети. Переносится оно тяжело и грозит различными осложнениями. В остром периоде корь имеет следующие проявления: высокая температура, головная боль, воспаление слизистой рта, насморк, кашель, сыпь на коже. Возможно развитие осложнений: воспаление гортани, отит, коревая пневмония, круп, коревой энцефалит, менингит – и это далеко не полный список.

Чтобы справиться с заболеванием, организм вырабатывает антитела, которые уничтожают вирус. Вначале вырабатываются антитела класса М, а через 2-4 недели антитела IgG. Переболевшие корью приобретают стойкий иммунитет. Однако корь опасна тяжелыми осложнениями, вплоть до летального исхода, поэтому предпочтительно предотвратить заболевание. Введение вакцины вынуждает организм вырабатывать антитела, тем самым создавать защиту от болезни. Иммунитет после введения вакцины сохраняется около 15 лет.
Высокая степень заразности вируса провоцирует периодическое появление вспышек кори. Опасности заражения подвержены люди, не имеющие иммунитета к заболеванию.При различных иммунодефицитных состояниях повышается восприимчивость к инфекциям, поэтому такие пациенты тоже находятся в зоне риска.

Нужно ли прививаться?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определить наличие ранее приобретенного иммунитета. После перенесенного заболевания или вакцинации в организме присутствуют антитела IgG к вирусу кори. Если же таких антител нет, риск заражения коревой инфекцией очень высок, и прививку сделать необходимо.
Анализ крови на определение специфических антител против кори – это доступный метод исследования, позволяющий четко определить необходимость в вакцинации. ВООЗ рекомендует определять напряженность иммунитета к вирусу кори, применяя для этого выявление антител IgG в сыворотке крови методом ИФА. Исследование качества и количества антител в крови позволяет определить восприимчивость иммунитета к заболеванию и необходимость вакцинации.

Когда лабораторное исследование необходимо?

КорьАнализ особенно важно сделать в таких случаях:

  • контакт с заболевшим корью;
  • точно не известна природа заболевания человека, с которым вы контактировали;
  • обнаружены проявления кори;
  • контроль эффективности проведенной вакцинации.

Направить на обследование могут такие специалисты как педиатр, терапевт, инфекционист, ЛОР, дерматолог, пульмонолог при обнаружении каких-либо симптомов. Так же вы можете самостоятельно пройти обследование в лаборатории, что особенно актуально при контакте с больным человеком.

Анализ на вирус кори. Где сделать в Харькове?

В Харькове исследование на корь можно сделать в лаборатории ЦМЭИ. Для получения корректного результата необходимо:

  • кровь сдавать натощак;
  • не употреблять алкоголь;
  • не курить 12 часов до анализа;
  • о приеме каких-либо медикаментов сообщить врачу лаборатории.

Лаборатория лечебно-диагностического центра ЦМЭИ располагает самым современным оборудованием, которое позволяет диагностировать наличие антител класса IgG к кори. Вы можете проверить свой иммунитет в одном из пунктов забора анализов, которые есть во всех районах города.
Мы проводим исследования качественно, быстро, комфортно для пациентов и сохраняем демократичный уровень цен.