Летние инфекции. Чего опасаться в жару?

/ / Статьи

Изобилие свежих фруктов и овощей, оздоровление на море… Многим кажется, что заболеть в этот период достаточно сложно. Но это совсем не так, ведь летний сезон связан с ежегодной вспышкой инфекционных заболеваний. Почему так происходит? Каких заболеваний следует опасаться в жару? Разберемся сегодня.

Инфекции, передающиеся половым путем

Летние инфекции. Чего опасаться в жару?Путешествия и отдых на летних курортах достаточно часто сопровождается новыми знакомствами и романтическими встречами. Помните, какими бы ни были ваши планы на развитие отношений, ни в коем случае не стоит пренебрегать средствами защиты и контрацепции.
Не смотря на то, что врачи постоянно напоминают об этом, ежегодно в конце лета наблюдается вспышка таких заболеваний, как хламидиоз, гонорея, сифилис, генитальный герпес.

ЗППП. Основные симптомы

  • боль при мочеиспускании;
  • зуд в области половых органов;
  • выделения, сыпь, ранки и язвочки;

Кроме того, заболевание может сопровождаться повышением температуры тела, головной болью, общей слабостью.

Важно не теряя времени обратиться за медицинской помощью.

После проведенных лабораторных исследований подберет для Вас индивидуальный курс лечения. Обращаем Ваше внимание на то, что его необходимо пройти полностью, не прекращая после исчезновения симптомов. По окончании терапии нужно снова сдать анализы, чтобы убедиться в полном выздоровлении.

Кишечные инфекции

Летние инфекции. Чего опасаться в жару?Жара и повышенная  влажность – благоприятные условия для размножения вирусов и бактерий. Как правило, они попадают в организм с едой и водой, и вызывают различные заболевания. Основными факторами, которые провоцируют распространение кишечных инфекций, являются:

  • плохая гигиена;
  • антисанитарные условия в местах общественного питания;
  • немытые фрукты и овощи;
  • насекомые, особенно мухи-переносчики;
  • неправильные условия хранения продуктов.

Наиболее часто встречаются энтеровирусные и ротовирусные инфекции, дизентерия, сальмонеллез, паразитарное поражение. Кишечная палочка становится возбудителем инфекции, которая вызывает «диарею путешественников».

Кишечные инфекции. Как проявляются?

  • жидкий стул;
  • тошнота;
  • рвота;
  • повышение температуры тела;
  • боли и кишечные колики;
  • слизь и кровь в стуле.

Обращаем Ваше внимание на то, что самостоятельно принимать антибиотики не следует, правильно подобрать терапию может только врач в зависимости от вида инфекции.

Болезни мочеполовой системы

Летние инфекции. Чего опасаться в жару?Почки и мочевой пузырь страдают в летнее время из-за долгого купания, холодного воздуха кондиционеров и обезвоживания. Инфекционное заболевание мочевого пузыря – цистит обостряется, когда органы малого таза переохлаждаются, иммунитет снижается, а патогенные микроорганизмы активизируются. Цистит называют болезнью мокрого купальника, ведь в жару многие остаются в нем часами и провоцируют заболевание.
В жару мы теряем много жидкости, и ее запас необходимо восполнять. При недостаточном потреблении воды в мочевом пузыре концентрируется моча, что способствует росту патогенной микрофлоры и развитию воспаления. Сидячий образ жизни приводит к застойным явлениям в органах малого таза, что так же способствует развитию цистита. Заболевания мочеполовой системы проявляются болями при мочеиспускании, болезненностью в области поясницы и сопровождаются высокой температурой. Могут появляться отеки и тошнота. При таких симптомах необходимо пройти ряд лабораторных исследований, после чего врач назначит комплексное лечение.

Ангина

Летние инфекции. Чего опасаться в жару?Именно летом возрастает заболеваемость. Возбудители ангины (стафилококки и стрептококки) передаются воздушно-капельным путем. Если иммунитет ослаблен, организм не может противостоять инфекции, и резко повышаются шансы на развитие недуга. Какие же факторы способны снижать иммунитет летом? Это резкие перепады температур, ледяные напитки, если пить их залпом и холодный воздух кондиционера, который дует на разгоряченное тело. Кроме того, на иммунную систему негативно влияет длительное пребывание на солнце и перегрев. Не стоит загорать слишком долго и допускать покраснение и воспаление кожи.
Самозаражение ангиной может произойти при наличии постоянного очага инфекции, невылеченного кариеса или хронической формы тонзиллита. Своевременное лечение и учет факторов, снижающих защитные силы организмы, способны уберечь вас от ангины. Если же заражение произошло, появилась боль в горле, головная боль и высокая температура, следует обратиться за помощью к врачу.

Аллергия и астма

Летние инфекции. Чего опасаться в жару?Обилие цветущих растений, укусы насекомых, непривычные продукты питания – эти и другие факторы провоцируют обострение аллергический реакций в летний период. Признаками летней аллергии являются:

  • частое чихание и выделения из носа, особенно в сухую погоду;
  • зуд в горле и в носу;
  • головная боль.

Температура при этом не повышается, а симптомы не прекращаются длительное время. Сезонная аллергия может проявляться и высыпаниями, а также вызывать приступы астмы.
При склонности к аллергическим реакциям перед отпуском рекомендуется посетить аллерголога. Он назначит необходимые анализы, чтобы выявить природу заболевания и обезопасить вас от его проявлений.

Летние инфекции. Куда обратиться в Харькове?

Не всегда отпуск оставляет только приятные впечатления. Иногда организму требуется помощь, чтобы справиться с последствиями нагрузок и атаками бактерий и инфекций. Лечебно-диагностический центр «ЦМЭИ» предоставляет профессиональную помощь пациентам в самых разных ситуациях. Консультации профильных специалистов, качественная и быстрая диагностика, лабораторные исследования, индивидуальный подбор лечебных мероприятий – меры, которые помогут справиться с любой проблемой. Будем рады Вам помочь!