ТОП женских анализов

/ / Статьи
ТОП женских анализов

Современной женщиной нужно просто восхищаться. Ведь она успевает все: работать, быть хорошей женой и мамой, следить за домом … Но! В таком ритме, как правило, о себе любимой вспоминается в последнюю очередь, если вспоминается. Поэтому эта статья подготовлена специально для Вас, дорогие женщины. Итак, ТОП женских анализов, которые желательно сдавать регулярно, чтобы следить за своим здоровьем.

Общий анализ крови и ферритин

Вы знали, что у женщины выше риск обзавестись анемией, чем у мужчин? Ферритин как раз и показывает запасы железа. Общий анализ крови, кроме анемии, как свершившегося факта, показывает наличие вирусов, бактерий, аллергии, паразитов, риск тромбообразования и многое другое.

Липидограмма

Сердце должно биться, по сосудам должна течь кровь. Чтобы все работало, как часы, соотношение «хороших» и «плохих» холестеринов должно быть в пользу «хороших».

Глюкоза и инсулин

У женщины чаще встречается инсулинорезистентность и приобретенный сахарный диабет. Чтобы не пропустить первые шаги к ним, есть смысл сдавать глюкозу и инсулин. С 45 лет стоит пополнить этот список гликированным гемоглобином – средним уровнем сахара за последние 3 месяца.

Анализы на ИППП

Заболевания типа ИППП безразличны к полу и возрасту. Но последствия у женщин могут быть плачевнее, чем у мужчин. Поэтому важно не забывать о проведении подобного анализа, особенно при наличии соответствующих симптомов (зуд, жжение в области половых органов, нехарактерные выделения и т.д.).

Анализ на ВПЧ (ВПЧ-тест)

Этот вирус считается главным виновником рака шейки матки. ⠀

ТТГ и Т4 свободный

Щитовидная железа – это главный концертмейстер обмена веществ в организме. От здоровья щитовидки зависит не только вес, но и настроение, бодрость, потоотделение и много еще чего.⠀

Витамин Д

Без него почти не усваивается кальций, магний и фосфор, хуже работает щитовидка, повышаются риски рака молочной железы, кишечника, эндометрия, яичников, поджелудочной, мочевого пузыря и почек. Казалось бы, один витамин и столько возможных проблем.

Омега-3

Ее чаще всего не хватает. Жаль, ведь от нее зависит здоровье сосудов и сердца, упругость и красота кожи, скорость восстановления мышц. Она улучшает чувствительность клеток к инсулину, настроение и память, снижает воспаления, увеличивает энергию, уменьшает гнев.

Где женщине сдать анализы в Харькове?

ЦМЭИ – современная лаборатория Харькова, где каждая женщина может сдать необходимые анализы и тем самым позаботится о своем здоровье. Для проведения анализов в наших лабораториях не обязательно при себе иметь направление от доктора, достаточно Вашего желания. Будем рады Вам помочь!