Гипертоническая болезнь. Причины и симптомы

/ / Статьи
Гипертоническая болезнь. Причины и симптомы

Заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) и гипертония (гипертоническая болезнь) часто встречающиеся патологии, приносящие дискомфорт, а иногда и опасность для здоровья или жизни пациента. Немного статистики. С гипертонической болезнью не понаслышке знаком каждый пятый житель нашей страны. Но! Раньше подобная проблема, как правило, диагностировалась у старшего поколения (категория 40+), однако сейчас болезнь «молодеет» – среди гипертоников около 34% – это молодые люди, 8% – подростки и 2% – дети. В связи с этим сегодня хотим обратить Ваше внимание на основные причины и симптомы гипертонии.

Гипертоническая болезнь. Что это?

Болезни сердцаГипертоническая болезнь (гипертония) представляет собой заболевание, которое характеризуется стойким повышением артериального давления до высоких значений. Происходит это по причине нарушения регуляции обращения крови в теле человека.

Причины гипертонии

Главная причина развития заболевания кроется в нарушении регуляторной деятельности продолговатого мозга и гипоталамуса. Провоцирующими факторами в данной ситуации являются:

  • Продолжительные стрессы и нервные переживания, сильные эмоциональные потрясения;
  • Повышенная интеллектуальная и физическая нагрузка;
  • Неправильное питание (чрезмерное употребление жиров и соли);
  • Действие внешних раздражителей (шум, вибрации);
  • Чрезмерное употребление алкоголя, курение:
  • Генетический фактор.

Важно! Спровоцировать развитие гипертонии также могут различные эндокринные проблемы, ожирение, сахарный диабет и др.
Классификация заболевания. Стадии гипертонии

  1. Легкая – артериальное давление колеблется в пределах 140-159/90-99 мм рт. ст. Наблюдается эпизодическое повышение давление, которое нормализируется самостоятельно.
  2.  Умеренная  – значения на тонометре составляют 160–179/100–109 мм рт. ст. Повышение давления наблюдается гораздо чаще, снизить его удается только при помощи соответствующих лекарственных препаратов.
  3. Тяжелая – давление 180/110 мм рт. ст. и выше. Подобное состояние может грозить развитием жизнеугражающих изменений в органах и системах (головной мозг, почки, сердце и др.).

 

Симптомы гипертонической болезни. Явные признаки заболевания

Головная боль, которая может возникать в любое время суток. Характеризуется ощущением тяжести и распирания в затылочной области. Боль может становится более сильной при кашле или наклоне головы. Дополнительно может наблюдаться отечность лица и век.

  • Боли в области сердца. Могут возникать, как в состоянии покоя, так и при эмоциональной нагрузке. Иногда присутствуют сжимающие боли за грудиной.
  • Проблемы со зрением – перед глазами появляется туман, пелена, «мушки».
  • Шум в ушах.
  • Тошнота, рвота.

Подобные симптомы являются серьезным поводом для обращения за срочной медицинской помощью. При ухудшении состояния ни в коем случае нельзя принимать повышенные дозы препаратов для понижения давления. Это может быть опасно для Вашей жизни!

Диагностика гипертонической болезни в Харькове

Крайне важно своевременно диагностировать данное состояние и приступить к лечению. Тогда удастся не допустить развития опасных осложнений – атеросклероз, инфаркт, тромбоз, образования аневризмы, инсульт, сердечная и почечная недостаточность и др.
При обращении в лечебно-диагностический центр «ЦМЭИ» Вам могут быть назначены следующие диагностические мероприятия:

  • ЭКГ;
  • УЗИ сердца и сосудов;
  • УЗИ почек;
  • УЗИ брюшной полости;
  • Лабораторные исследования.

Лечение гипертонии в медцентре «ЦМЭИ» на Салтовке

Врачи-кардиологи нашего медицинского центра подходят комплексно к решению данной проблемы.
Лечение направлено на:

  • Снижение уровня артериального давления до нормальных значений;
  • Профилактику поражения органов-мишеней;
  • Исключение факторов, которые способствуют прогрессированию заболевания (курение, ожирения и др.).

Гипертония является весьма распространенным и серьезным заболеванием. Отсутствие своевременной диагностики и лечения может привести к необратимым процессам в организме. Поэтому рекомендуем Вам при появлении первых симптомов заболевания не оттягивать, а обратиться за квалифицированной медицинской помощью. В нашем центре ведут прием опытные кардиологи, а также есть все необходимое для грамотной диагностики и эффективного лечения. Цены на лечение и исследования доступны. В медцентре есть собственная лаборатория, где можно сдать анализы. Будем рады Вам помочь!