Как не заболеть осенью? 5 советов

/ / Статьи

Осень – это не только «прекрасная пора», но и достаточно серьезное испытание для нашего организма. В данный период простудиться, заработать ОРВИ, или, еще хуже ангину очень даже просто. Именно поэтому сегодня мы хотим обратить Ваше внимание на 5 достаточно простых советов, которые помогут Вам сохранить здоровье и быть в прекрасном настроении этой осенью. Итак, как не заболеть осенью?

Совет №1.⠀Утепляйтесь

Осенью погода достаточно переменчива и обманчива, поэтому необходимо одеваться по погоде. Крайне важно держать тело в тепле (особенно ноги, руки, голову и поясницу). Переохлаждение – это прекрасные условия для развития вирусов.

Совет №2. Промывайте нос и мойте руки

Как не заболеть осенью? 5 советовСлизистые носа, как правило, являются «входными воротами» для вирусов. Поэтому врачи-отоларингологи нашего медицинского центра рекомендуют Вам промывать нос морской водой 2-5 раз в день.
Кроме того, не забывайте о регулярном мытье рук с мылом (протирании их дезинфицирующими салфетками, если нет возможности помыть). Это важно! Такое простое, но эффективное правило их снижает риск заболеть на 45%. Напоминаем, что достаточно часто заражение происходит, когда мы трогаем ручки дверей в общественных местах, рассчитываемся в магазинах, держимся за поручни в метро, обмениваемся рукопожатиями и т.д.

Совет №3. Правильное осеннее меню

Как не заболеть осенью? 5 советовПравильное и разнообразное питание – прекрасная поддержка для нашего иммунитета и организма в целом. Рекомендуется включить в свой осенний рацион овощи, фрукты, каши, семечки, орехов (грецкие орехи, миндаль, кешью). Также важно употреблять в пищу цельные зерна, например, цельнозерновой хлеб, темный рис, овсянку. Кроме того, для укрепления иммунитета отлично подойдут полиненасыщенные жирные кислоты, а это оливковое/кунжутное/рапсовое масло, а также Омега-3-кислоты – жирная рыба. К тому же важно пить достаточное количество жидкости. Это не только поможет иммунитету, но и предотвратит сухость кожи, что достаточно актуально для данного периода.

Совет №4. Держите свое тело в тонусе

Утренняя зарядка, прогулки на свежем, езда на велосипеде/самокате – все это позволяет избавиться от застойных явлений, укрепляет мышцы, улучшает кровообращение. Свежий воздух является прекрасной закалкой для нашего организма. Но! Важно одеваться по погоде – не переохлаждаться и не перегреваться.

Спортивные люди болеют намного реже – это факт. ⠀

Совет №5. Избегайте перегрузок и стрессов

А Вы знали, что по статистике риск заболеть значительно выше именно в понедельник – на старте рабочей недели, когда организм еще достаточно расслаблен после выходных? Именно стресс, депрессивное/ подавленное настроение – верные «спутники» ОРВИ и гриппа. Поэтому психологи рекомендуют не принимать все близко к сердцу и устраивать эмоциональную разгрузку, например, взять небольшой отпуск, провести уикенд с родными, близкими или друзьями, пообщаться с интересными людьми и др.

Хороший медицинский центр в Харькове. Куда обратиться?

Как не заболеть осенью? 5 советовВ медицинском центре «ЦМЭИ» на Академика Павлова, а также в филиале на Дружбы Народов Вы можете получить консультацию квалифицированных специалистов (терапевт, ЛОР, иммунолог, инфекционист, гастроэнтеролог, гинеколог, уролог и др.), а также выполнить необходимые лабораторные и инструментальные исследования (УЗИ, ЭКГ, холтер-мониторинг, фиброгастроскопия и др.).
Как не заболеть осенью? Обращаем Ваше внимание на то, что посетить доктора стоит не только тогда, когда уже имеются симптомы заболевания, но и даже если Вы чувствуете себя хорошо. Доктор, например, может подобрать Вам витамины для поддержания иммунитета в холодное время года. Пусть эта осень запомнится Вам только яркими и положительными эмоциями. Будьте здоровы!