Как отметить Новый год без последствий для желудка? Советы гастроэнтеролога. Часть 1.

/ / Статьи
Как отметить Новый год без последствий для желудка? Советы гастроэнтеролога. Часть 1.

Согласно статистическим данным каждый второй житель нашей страны знаком с такой проблемой, как гастрит, пик обострения которой приходится как раз на новогодние праздники. И это не удивительно! Ведь выдержать «нон-стоп застолья», тем более, несколько дней подряд не каждому под силу.
Жирная, калорийная, острая, соленая пища, сладости, алкогольные напитки – все это самое настоящее испытание для нашего желудка. Как результат: изжога, тяжесть, тошнота… Данные симптомы являются незваными гостями и могут омрачить праздник. Чтобы этого не допустить предлагаем Вам ознакомиться с советами гастроэнтеролога МЦ «ЦМЭИ», которые помогут отметить Новый Год без последствий для желудка.

Подготовка желудка к Новому Году

Как отметить Новый год без последствий для желудка? Советы гастроэнтеролога. Часть 1.Вы знаете о своих проблемах с желудком? У Вас еще есть время подготовить свой организм к встрече Нового года. Врачи-гастроэнтерологи рекомендуют ограничить себя перед праздниками в курении и употреблении крепких алкогольных напитков. Кроме того, желательно питаться часто и небольшими порциями, то есть, чтобы между приемами пищи не было больших перерывов. Другими словами стоит соблюдать стандартные в таких случаях советы гастроэнтерологов.

Можно пропить курс препаратов, которые способствуют нормализации пищеварения. Но делать это стоит только после согласования с врачом. Ни в коем случае не занимайтесь самолечение и не прислушивайтесь к рекламам, которыми «пестрит» телевидение в предновогоднее время.

Голодание перед праздником – табу

Многие женщины желают сбросить несколько килограммов для того чтобы выглядеть в праздничном наряде безупречно. Однако делать этого категорически не стоит. Почему? Резкое прекращение диеты крайне опасно. Это является большой нагрузкой для нашего организма. Кроме того, после диеты нам гораздо сложнее удержаться и не наброситься на все праздничные блюда сразу. Поэтому, если Вы желаете похудеть, то делать это стоит заранее, а не за неделю до торжества.

Не садитесь за праздничный стол голодным

Как отметить Новый год без последствий для желудка? Советы гастроэнтеролога. Часть 1.Не стоит 31 декабря на протяжении всего дня голодать или обходиться перекусами во время готовки праздничных блюд, чтобы вечером наесться вдоволь. Иначе, сев на голодный желудок за праздничный стол, Вы рискуете переесть и встретиться лицо к лицу с симптомами, о которых мы упоминали в самом начале статьи, а это, мы уверены, никому не нужно.
О других важных правилах, которые помогут встретить Новый Год без проблем с желудком во второй части статьи.