Современная диагностика кишечных паразитов

/ / Статьи

В медицине давно известно, что причиной многих заболевания являются паразиты кишечника. В последние годы растет число заражений глистами и простейшими. Особенно подвержены дети, так как в их кишечнике еще нет сформированных механизмов защиты. На сегодняшний день существует около 100 разновидностей паразитов, способных нанести вред здоровью человека. Чем же они так опасны и какие процессы происходят в организме? Какая диагностика кишечных паразитов необходима?
Попадая в кишечник, паразиты  травмируют его стенки, чем нарушают процесс пристеночного пищеварения. Так же они лишают организм необходимых питательных веществ, витаминов, чем вызывают авитаминозы и другие нарушения обмена веществ В процессе своей жизнедеятельности паразиты выделяют токсины, которые отравляют организм, вызывают интоксикации и аллергические реакции.

По каким признакам можно заподозрить наличие паразитов в организме

Современная диагностика кишечных паразитов
Как правило у людей, страдающих паразитарными заболеваниями нарушается стул. Идет чередование диареи с запорами. Это объясняется тем, что некоторые виды глистов влияют на процессы всасывания воды в кишечнике и на перистальтику. Кроме того, когда паразитов становится много, они могут вызвать непроходимость, так как сбившись в клубок, способны закупорить просвет кишечника.
Вторым симптомом является вздутие живота и повышенное газообразование, развивающееся в следствии нарушения перистальтики и начинающегося воспалительного процесса в кишечнике.
Так же, люди, зараженные паразитами, часто страдают аллергическими реакциями, так как продукты жизнедеятельности глистов очень токсичны для нашего организма и на них вырабатываются антитела, как на чужеродных агентов. Так же за счет отравления организма идет ухудшение состояния кожи, снижение аппетита, головные боли, головокружения, бессонница и повышенная утомляемость.
Паразиты способны вызывать у человека состояния, похожие на простудные заболевания. В особо запущенных случаях, они могут послужить причиной развития бронхолегочных заболеваний. Так как личинки некоторых паразитов проходят стадию развития в легких человека.
Таким образом мы видим, что от паразитов надо избавляться как можно скорее. Чем раньше начато лечения, тем меньше последствий будет для нашего организма. Но для того, что бы начать лечится, необходимо пройти диагностику. Рассмотрим какие методы диагностики существуют и какие из них более информативны.

Диагностика кишечных паразитов

Современная диагностика кишечных паразитовОдним из самых простых способов является сдача крови на антитела к разным видам паразитов. Но у этого способа есть недостаток – он в некоторых случаях дает ложноположительные результаты. И до сегодняшнего дня самым точным способом считается пятикратная сдача кала.
Но те, кто хоть раз пробовал пятикратно собрать кал у ребенка понимают насколько это не простая задача. И сейчас самым достоверным и современным методом является анализ кала при помощи пробирок PARASEP, в которых путем обогащения материала можно выявить 18 видов паразитов за одно исследование.
Таким образом вам не нужно пять раз сдавать анализ кала. Достаточно собрать его один раз. В лаборатории лечебно-диагностического центра «ЦМЭИ» вы можете сдать все анализы. И наши специалисты помогут вам грамотно и качественно обследоваться на наличие паразитов и подобрать подходящее лечение. У нас цена соответствует качеству.