Суставы осень не любят…

/ / Статьи
Суставы осень не любят...

Именно с приходом осени происходит обострение ряда хронических заболеваний. Так, холод и сырость становятся «виновниками» обострения заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА), в частности суставов. Болят суставы, болит спина, появляется онемение, скованность движений, коленки «крутит», спину ломит…Подобные симптомы знакомы не только пожилым людям, но и студентам, и людям среднего возраста. Особенно страдают в этот период бывшие спортсмены или люди, активно занимающиеся спортом. Что делать? Как справиться с сезонным обострением? Об этом и много другом далее в статье.

Почему болят суставы осенью? Кому стоит быть особенно внимательными?

Суставы осень не любят...В осенний период иммунитет человека снижен, ведь наш организм еще не может приспособиться к резкому похолоданию. Кроме того, нарушаются обменные процессы в суставах, меняется кровоснабжение, мышцы спазмируют. В результате этого, происходит разрушение компонентов, которые отвечают за прочность хряща, происходит гораздо быстрее, чем их образование. Как итог – суставы не имеют должного питания, что влечет за собой обострение артрозов и артритов.
Кроме того, обострение проблем с суставами может наблюдаться после переохлаждения, больших физических нагрузок. В отдельную группу риска входят люди с лишним весом, эндокринными проблемами, те, кто ведут малоподвижный, сидячий образ жизни. Также следует помнить про наследственный фактор.

Как распознать проблемы с суставами? Первые тревожные симптомы

  • боль в покое, во время физических нагрузок или после них;
  • скованность движений;
  • присутствует «хруст» или наблюдается «заклинивание» во время движения;
  • покраснение кожи, отечность, нарушение чувствительности в пораженной области и др.

Данные симптомы являются серьезным поводом для обращения к специалисту. Рекомендуем Вам не оттягивать и не заниматься самолечением с помощью народной медицины. Это может привести к необратимым последствиям.

Анализы при заболеваниях спины и суставов. Где сдать в Харькове?

Здоровые суставы – это настоящая роскошь. И мы готовы Вам ее подарить. Для этого важна качественная диагностика. В лаборатории «ЦМЭИ» Вы можете сдать все необходимые анализы: ревмопробы, общий анализ крови, общий белок в крови и др. С перечнем анализов и стоимостью на них Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Лаборатория». После диагностики специалист назначит правильное лечение. Кроме того, хотим напомнить о таком современно методе лечения заболеваний суставов и позвоночник, как плазмолифтинг. Подробности в услуге «Плазмолифтинг суставов».

Как помочь суставам осенью? Рекомендации специалистов «ЦМЭИ»

  • Суставы осень не любят...Ноги должны быть в тепле. Теплая обувь в холодный период – это необходимость.
  • Обязательно тренируйте суставы. Помните, что малоподвижный образ жизни ослабляет мышцы, поддерживающие сустав.
  • Не перегружайте суставы. Физическая нагрузка должна быть умеренность и посильной.
  • Следите за своим весом. Лишние килограммы являются «нагрузкой» для суставов.
  • Прием витаминов после консультации с доктором.

Подобные несложные рекомендации позволят Вам сохранить радость движения!