Тейпы: кому нужны. В чем польза кинезиотейпирования?

/ / Статьи

Пожалуй, Вы обращали внимание на людей, у которых на спине, плечах, ногах или других участках тела присутствуют разноцветные пластыри. Не все понимают что это и для чего они нужны. Объясняем: это не пластыри, а кинезиотейпы – главный инструмент кинезиотейпирования – современного метода лечения и профилактики болезней мышц и суставов. Что это? Кому они нужны? В чем их польза? Сегодня подробно разберемся в этих вопросах.

Тейпы или кинезиотейпы. Что это?

Кинезиотейпы представляют собой специальные ленты, в состав которых не входит латекс. Данные эластичные ленты по свойствам аналогичны коже. Такая клейкая лента из ткани используемая для фиксации или поддержки суставов. Другими словами повязка из тейпа представляет собой высокоэффективный очень точный индивидуальный бандаж или фиксатор.

Как действуют тейпы?

Тейпы: кому нужны. В чем польза кинезиотейпирования?Кинезиотейпирование – физиотерапевтический метод воздействия, в процессе которого за счет натяжения тейпа образуются складки на коже, и увеличивается межтканевое пространство под тейпом. В результате, происходит декомпрессия нижних тканей, локально увеличивается микроциркуляция крови и лимфы, уменьшается болевой и отечный синдромы.
Подобный метод доказал свою результативность в период реабилитации после операций и травм, при нарушениях осанки, для стабилизации суставов в целях поддержки связочного аппарата, а также при занятиях спортом –тейпы выступают дополнительным связочным элементом, который частично берет на себя нагрузку и облегчает работу мышцам.

Кому помогут тейпы? Основные показания для их использования

Тейпы применяются, как для лечения микротравм мышц, полученных в результате спортивных тренировок, так и для профилактики этих травм: тейп фиксируется перед тренировкой и осуществляет поддержку мышц, связок и сухожилий на протяжении занятия, повышая мобильность.

Данная методика активно используется в медицине: травматология, ортопедия, неврология, педиатрия, реабилитация.

Важно, чтобы тейп был наложен верным образом. Для этого рекомендуется обратиться к грамотному специалисту. Ведь для правильной аппликации необходимы знания анатомии, принципы работы мышц и суставов и др. При правильном наложении тейп действует сразу и продолжает действовать до 5-7 дней.

Неправильное наложение тейпа либо не дает эффекта, либо может нанести вред организму.

Какой тейп выбрать?

Тейпы различаются по цвету, размеру и степени фиксации. Изначально данные ленты были бежевого и белого цвета, позже появились и другие. Разнообразие цветов ориентировано на индивидуальное цветовосприятие пациентов. Играет роль и цветотерапия, которая способствует улучшению эмоционального состояния конкретного пациента.
Что касается степени фиксации, то тейпы бывают стандартные, с мягким клеем для чувствительной кожи, для детей и пожилых людей, а также водостойкие тейпы с усиленным клеем, которые необходимы при занятиях водными видами спорта и при интенсивном потоотделении.

Наиболее часто используются хлопковые тейпы – они не вызывают раздражений и близки по толщине к коже.

Преимущества использования тейпов. В чем их польза?

  • тейпы повышают эффективность мышечного сокращения;
  • ускоряют процессы восстановления;
  • закрепляют терапевтические действие физиопроцедур, массажа и мануальной терапии;
  • снижают вероятность получения спортивной травмы и возникновения болевого синдрома.

Данный метод не является панацеей и не заменяет качественной медикаментозной и грамотной мануальной терапии, не отменяет ежедневную самостоятельную работу пациента (лечебную гимнастику, посещение бассейна, соблюдение режима нагрузок и отдыха), но в значительной степени облегчает и ускоряет процесс реабилитации.

Кинезиотейпирование в Харькове. Куда обратиться?

В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» на Салтовке прием ведут грамотные специалисты, который имеют значительный практический опыт, теоретические знания методик и принципов тейпинга. Поэтому Вы можете быть уверены в том, что тейпы будут наложены по всем правилам и принесут Вам только пользу. Будем рады Вам помочь!