УЗИ печени и поджелудочной железы – индикатор работы ЖКТ

/ / Статьи

Образ жизни современного человека часто становится причиной развития многих заболеваний. Так, неправильное и нерегулярное питание, сидячий образ жизни, неблагоприятная экологическая обстановка негативным образом сказываются на нашем организме, в частности органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Поэтому, если Вам знакомы такие симптомы как боли в животе, вздутие живота, тошнота и рвота, диарея, запоры и др., то необходимо незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу.

Диагностика при заболеваниях органов ЖКТ

Перечень необходимых диагностических мероприятий является различным для каждого конкретного пациента. Однако одним из информативных методов диагностики является УЗИ печени и поджелудочной железы.  Данное исследование также включено в список обязательных при наличии заболеваний органов ЖКТ или подозрении на них.

УЗИ печени и поджелудочной железы. Что позволяет увидеть?

Всем известно, что печень – это орган пищеварительной системы, который позволяет нейтрализовать токсичные вещества, поступившие в организм извне или образовались в результате биохимических процессов. Именно она секретирует желчь и биологически активные соединения, которые отвечают за контроль энергетического баланса в организме.
Не менее важным органом является и поджелудочная железа. Ее основная задача – выработка ферментов, необходимых для расщепления пищи, поступающей в желудок. Любые  нарушения в работе данных органов приводят не только к изменению клинических анализов крови и мочи, но и появляются характерные  изменения их структуры, что и позволяет как раз определить УЗИ исследование.
Так, УЗИ печени и поджелудочной железы позволяют специалисту оценить структуру органов, измерить диаметр сосудов печени и желчного пузыря, выяснить есть ли новообразования и уплотнения тканей, определить наличие камней в протоках поджелудочной железы, а также проанализировать полученные результаты и сравнить их с нормой. В ходе исследования специалист может диагностировать такие заболевания, как цирроз печени, гепатит, гнойные абсцессы, панкреатит, сахарный диабет и др.
Важно! Заболевания печени и поджелудочной железы, как правило, носят скрытый характер. Поэтому крайне важная ранняя диагностика, которая позволяет вовремя начать лечение и избежать осложнений.

Подготовка к УЗИ печени и поджелудочной железы

Важно понимать, что именно от состояния брюшной полости во многом зависит информативность и достоверность процедуры. Поэтому необходима предварительная подготовка. Она заключается в следующем:

  • последний прием пищи должен быть за 6-8 часов до исследования
  • за 3-4 дня до УЗИ из рациона необходимо исключить продукты, которые могут стать причиной метеоризма (бобовые, черный хлеб, капуста, молоко, газированные напитки и др.).

Где выполнить УЗИ печени и поджелудочной железы в Харькове?

Выполнить подобные диагностические мероприятия и получить достоверный результат исследований Вы можете в лечебно-диагностическом центре “ЦМЭИ” на Салтовке. В нашей клинике используется современное и надежное оборудование, поэтому сканирование выполняется с высокой точностью. После диагностики наши специалисты сделают грамотную расшифровку результатов исследования и дадут профессиональное врачебное заключение. Будьте здоровы!