Что влияет на результаты анализов: мифы и реальность

/ / Статьи

Когда мы обращаемся к врачу, довольно часто нам приходится сдавать различные анализы. Однако нередко мы сталкиваемся с различными мифами и слухами, возникающими среди людей, далеких от медицины. Некоторые из них касаются процесса сдачи анализов. Давайте разберем наиболее часто встречающиеся мифы, чтобы увидеть, что на самом деле анализы в медицине необходимы. Итак, что влияет на результаты анализов?

Можно ли поставить очевидный диагноз без анализа

Что влияет на результаты анализов: мифы и реальностьОдно из основных заблуждений, с которыми приходится сталкиваться, – отсутствие необходимости сдачи анализов, если заболевание явно выражено. Об этом приходится слышать в основном от людей, занимающихся самолечением. Это утверждение не только ошибочно, но и опасно для здоровья больного.  Без лабораторных результатов анализов нельзя поставить точный диагноз, прописать курс препаратов и назначить адекватное лечение. Ведь организм каждого человека индивидуален и имеет свои особенности. Даже при одинаковом заболевании разным людям может понадобиться разное лечение. Существуют предписанные для лабораторной диагностики правила выполнения анализов, которые должны неукоснительно соблюдаться, чтобы избежать малейших ошибок. Согласно этим правилам обязательны для исполнения следующие пункты:

  • перед взятием анализа нужно подготовить пациента;
  • забирать материал для анализа (кровь, моча, кал и др.) с соблюдением лабораторных условий и специального оборудования;
  • транспортировать и хранить материал для анализа в предназначенной для этого лабораторной посуде;
  • необходимо безошибочно выполнять сам анализ в лабораторных условиях;
  • расшифровывать полученные данные анализа с профессиональной точностью, не допуская оплошностей.

Таким образом, утверждение, что очевидный диагноз можно поставить без взятия анализов, является мифом, причем достаточно опасным.

Часто ли происходят ошибки по вине лаборантов

Что влияет на результаты анализов: мифы и реальностьЕщё один миф, который хотелось бы развенчать, связан с тем, что при большом объеме работы лаборант может допустить ошибку, перепутать анализ, что приведет к плохим последствиям для пациента. Действительно, ранее такой риск минимально, но имел место. Однако сегодня все современные лаборатории оснащены автоматикой, специально отлаженной для точной и бесперебойной работы в больших объемах. Участие человека сведено к минимуму и заключается в координировании процесса забора анализов и обработки данных. В частности, в нашей клинике подобных ошибок не случается, поэтому своей работой мы развенчиваем и этот миф.

Ответственность пациента при подготовке к сдаче анализа

Что влияет на результаты анализов: мифы и реальностьМиф о том, что результат анализа будет правильным только благодаря профессионализму медиков и качественному лабораторному оборудованию, тоже нужно разрушить. Безусловно, профессиональная работа лаборатории гарантирует точность расшифровки анализа.  Но чтобы избегнуть минимальных неточностей, перед сдачей анализов пациент должен беспрекословно выполнить рекомендации врача. Нужно понимать, что это делается только в интересах самого пациента.
В первую очередь, анализ обычно берется натощак.  Допустим, анализ на уровень глюкозы в организме, взятый без соблюдения необходимого периода голодания, грозит завышенным результатом, приводящим к ошибочному диагнозу о наличии сахарного диабета. Также ответственно нужно подходить и к подготовительному периоду при анализе на холестерин. Поэтому перекладывать всю ответственность только на специалистов и нарушать предписание врача не стоит.
Таким образом, мы разрушили ряд мифов, связанных с анализами, и выяснили, что без лабораторных исследований невозможно поставить точный диагноз. В современной автоматизированной лаборатории невозможны ошибки, совершенные из-за халатности людей. И сам пациент также не менее ответственен за результат анализа, чем врач, исследующий лабораторные показатели.

Все виды анализов в Харькове

В лаборатории лечебно-диагностического центра «ЦМЭИ» Вы можете сдать различные виды исследований в комфортной обстановке и по доступной цене. Мы гарантируем Вам точные результаты всех анализов. Напоминаем Вам, что для Вашего удобства работают пункты заборов анализов по городу. Будем рады Вам помочь!