Эластография в УЗИ. Что это и когда нужно?

/ / Статьи

Ни для кого не секрет, что качественная и точная диагностика – залог эффективного и адекватного лечения. В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» на Салтовке для постановки верного диагноза используется передовое оборудование экспертного класса Siemens Acuson S2000, дополненное специальным программным обеспечением – функцией УЗИ с эластографией.
Эластография является так называемым дополнением к традиционной ультразвуковой диагностике. Данная технология базируется на особенностях эластичности тканей. То есть удается зафиксировать различия эластичности ткани, измерить и визуализировать их в режиме реального времени при помощи цветовой шкалы (здоровые и «больные» ткани имеют разную плотность, поэтому при исследовании на мониторе данные выводятся различным цветом).
Кроме того, проведение традиционного УЗИ не предоставляет возможным определить доброкачественность или злокачественность выявленных образований. Поэтому пациента дополнительно направляют на биопсию. Эластография при этом обладает высокой информативностью и не требует инвазивного вмешательства, удается «уловить» даже минимальные изменения и уплотнения ткани, благодаря чему удается различать природу опухоли.

Преимущества эластографии

В первую очередь хотим остановиться на очевидных преимуществах данной процедуры. Так, диагностика выполняется всего за 15-30 минут, по завершению которой Вы сразу же получаете на руки точное и достоверное заключение. Это позволяет максимально быстро выявить проблему, а также в случае наличии таковой начать эффективное лечение.
Также к бесспорным плюсам можно отнести: отсутствие противопоказаний к процедуре, не требуется предварительная подготовка пациента и безболезненность проведения. Кроме того, УЗИ с эластографией абсолютно безопасно для пациента, поэтому диагностика может проводиться необходимо количество раз с целью оценки эффективности проводимой терапии в динамике.

УЗИ с эластографией в Харькове

Это универсальный метод диагностики, который используется не только при исследовании органов брюшной полости, но и щитовидной и предстательной железы, молочных желез, мочевого пузыря, матки и придатков. Более подробно о каждом виде исследований далее в статье.

Эластография в гинекологии. Основные показания к проведению

  • присутствуют болезненные, неприятные ощущения в нижней части живота;
  • имеются кровянистые выделения из половых органов;
  • подозрение на внематочную беременность;
  • наличие кистозного образования яичника, шейки матки неясной природы;
  • оценка консервативного лечения пациенток с миомой матки.

Важно! В вышеуказанных случаях рекомендуется выполнить УЗИ с эластографией. Данное исследование позволяет диагностировать женские интимные проблемы с точностью до 98% и начать своевременное лечение.

Эластография молочных желез в Харькове

Ультразвуковая эластография молочных желез дает возможность определить патологические изменения мягких тканей на ранних стадиях. Полученные данные являются более точными и достоверными (точность эластографии –94,5%, УЗИ – всего лишь 76%). В итоге удается определить природу новообразования, его размер.
Итак, данная процедура рекомендована в том случае, если у Вас присутствуют дискомфортные ощущения в области груди, Вы заметили наличие уплотнений, присутствуют выделения из молочных желез. Также проведение УЗИ с эластографией рекомендовано с целью профилактики и оценки назначенного лечения.

Исследование щитовидной железы

УЗИ с эластографией щитовидной железы выполняют, как при подозрении на злокачественный процесс, так и для оценки лимфатических узлов и состояния железы в целом. Выполнить эластографию щитовидной железы рекомендуется при следующих симптомах:

  • увеличение лимфатических узлов в области шеи
  • наличие болезненных и дискомфортных ощущений при глотании;
  • ощущение комка в горле;
  • изменение голоса.

Диагностика заболеваний печени и поджелудочной железы с помощью эластографии

Данный вид диагностики позволяет оценить состояние органа в целом и стадию фиброзных изменений в отдельных участках печени, в случае их наличия. Что касается поджелудочной железы, то данная методика также дает возможность быстро и без боли выявить новообразование. В каких случаях выполняется процедура?

  • боли и тяжесть в правом подреберье;
  • наличие какой-либо патологии печени;
  • оценка эффективности назначенной терапии.

Цена на УЗИ с эластографией в Харькове

Выполнить УЗИ с эластографией по доступной и выгодной цене Вы можете в лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» (станция метро Героев Труда). Ознакомиться со стоимостью процедуры Вы можете в разделе «Поликлиника» на нашем сайт. В нашей клинике ведут прием квалифицированные специалисты, которые выполнят обследование качественно, после чего Вы получите развернутое заключение и ответы на все вопросы, которые Вас интересуют. Будем рады Вам помочь. Телефоны для записи: +380 (572) 65-18-75; +380 (57) 703-62-24; +38 (073) 036-60-56.