Клинические анализы. Когда назначаются?

/ / Статьи

Лабораторные исследования в комплексе с другими методами диагностики позволяют наиболее точно оценить состояние здоровья, уточнить диагноз, наблюдать за ходом течения заболевания и контролировать эффективность выбранного метода терапии. Но! Несмотря на весь объем анализов, самыми распространенными являются общий или клинический анализ крови и мочи. Что же в них особенного?

Клинические анализы. Зачем и когда сдавать анализы?

Клинические анализы. Когда назначаются?Общеклинические анализы, как нельзя лучше могут охарактеризовать состояние всего организма человека в целом. По определенным показателям можно сказать о возможном наличии патологии. Клинический анализ крови  и мочи назначают в следующих случаях:

  • всем больным и первично обратившимся пациентам независимо от предполагаемого диагноза (при наличии признаков заболевания воспалительного или инфекционного характера, при повышенной температуре тела и др.);
  • на этапе планирования беременности, беременным при постановке на учет и периодически в течение всего срока;
  • при госпитализации;
  • перед и после хирургического вмешательства;
  • для получения справки в бассейн;
  • в числе обязательных анализов для детей перед школой, для детского сада, перед отправкой в детские оздоровительные лагеря;
  • в рамках медкомиссии при устройстве на работу;

Кроме того, общеклинические анализы рекомендованы всем без исключения в профилактических целях 1 раз в год для своевременного выявления патологий.

Клинический анализ крови. Что расскажет?

Кровь может рассказать многое. Общий анализ представляет собой набор тестов, которые позволяют оценить количество различных клеток крови, их внешние характеристики (размеры, форму и др.), а также показатели определяющие соотношение их между собой. Клинический анализ крови может включать в себя от 8 до 30 пунктов: количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ (скорость оседания эритроцитов), уровень гемоглобина и др.
Для каждого критерия существуют определенные нормы, которые зависят от пола, возраста. Расшифровка клинического анализа является первым этапом в диагностике заболеваний. Отклонение от нормы даже одного из показателей уже может свидетельствовать о нарушении деятельности организма. Так увеличение лейкоцитов, говорит о возможном воспалительном процессе, а снижение уровня гемоглобина может свидетельствовать о нехватке железа.

Необходимо понимать, что по результатам одного лишь общего анализа крови нельзя поставить однозначный диагноз. Поэтому для качественной диагностики и назначения лечения требуется поведение дополнительных, более специфических анализов и обследований.

Клинический анализ мочи. О чем говорит?

Клинические анализы. Когда назначаются?Анализ мочи характеризует работу мочевыделительной системы, позволяет диагностировать отклонения в работе почек, наличие мочекаменной болезни и др. В ходе исследования оцениваются следующие показатели мочи: цвет, прозрачность, pH, относительная плотность, эритроциты, лейкоциты, клетки эпителия, содержание белка и глюкозы, наличие микроорганизмов, кристаллы, слизь.
Определяемые показатели общего анализа мочи также имеют свои нормы. Любые отклонения в большую или меньшую сторону свидетельствуют о наличии заболевания или инфекционно-воспалительного процесса. Для уточнения диагноза могут быть назначены: анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи по Зимницкому, УЗИ почек и мочевого пузыря, и др.

Клинические анализы в Харькове. Где сдать?

Клинические анализы являются самым простым, но информативным способом диагностики общего состояния всех органов и систем человека. Это быстрый метод, чтобы своевременно распознать и предупредить развитие заболеваний. Сдать общий анализ крови и мочи по доступным ценам Вы можете в любом из пунктов забора лаборатории «ЦМЭИ». Будем рады Вам помочь!