Почему дети болеют летом? Причины и симптомы сниженного иммунитета.

/ / Статьи

Достаточно часто можно встретить детей да и взрослых, которые независимо от времени года и от погоды за окном постоянно находятся в простуженном состоянии. Простуды, насморки и другие неприятные ощущения очень часто беспокоят их. Это, в первую очередь, может говорить о сниженном иммунитете.
Слово «иммунитет» в переводе с латинского означает «освобождение», «избавление». Иммунитет – это главная система нашего организма, которая обеспечивает его нормальное функционирование и защиту от действия вредоносных микроорганизмов. Так, «крепкий» иммунитет способствует тому, что мы стойко реагируем на появление в нашем организме вредоносных вирусов, бактерий и др., а также скорейшему выздоровлению при простудных заболеваниях. Кроме того, имунные силы организма вырабатывают антитела и определенные инфекционные заболевания встречаются нам всего лишь один раз за всю жизнь (например: корь, краснуха).

Почему снижется иммунитет?

  • неудовлетворительные условия окружающей среды;
  • неправильный рацион питания;
  • нехватка витаминов и минеральных компонентов;
  • наличие  нервных срывов;
  • употребление антибиотиков;
  • повышенные физические и интеллектуальные нагрузки;
  • отсутствие здорового сна;
  • действие микробов, бактерий и вирусных инфекций;
  • приверженность к пагубным привычкам и т.д.

 

Как понять, что снижен иммунитет?

Почему дети болеют летом? Причины и симптомы сниженного иммунитета

Почему дети болеют летом? Причины и симптомы сниженного иммунитета

В первую очередь данное состояние характеризуется постоянной усталостью и слабостью, слишком быстрой утомляемостью, бледностью кожи, появлением мигрени, сонливостью, бессонницей, а также появлением болей в мышцах и суставах. Затем достаточно часто начинают проявляться частые простудные заболевания, которые продолжаются около 2-3 недель. Поводом для беспокойства должно послужить проявление простуды у взрослых более пяти раз за год, а у детей – более 6-7 раз. Также к группе риска относятся младенцы и пожилые люди.
Помимо этого, к симптомам ослабленного иммунитета можно отнести:

  • повышение температуры (37-38 градусов) на протяжении длительного времени;
  • достаточно частое появление герпеса;
  • сбой в работе пищеварительной системы;
  • стойкие гнойничковые поражения кожи;
  • плохое заживление ран и т.д.

 

Консультация иммунолога и лабораторные исследования в Харькове

Если Вы заметили у себя или своего ребенка подобную симптоматику, рекомендуем обратиться за консультацией к иммунологу, дабы исключить или подтвердить наличие таких проблем. Ни для кого не секрет, что быть обладателем  «крепкого иммунитета» не просто, но возможно. В связи с этим каждому из нас следует знать способы укрепления иммунитета и применять их. Однако самостоятельная диагностика иммунитета является достаточно субъективной, поэтому рекомендуется для этого обратиться к соответствующему специалисту (врачу-иммунологу), который определит по какому из параметров произошел сбой.
В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» Вы можете получить консультацию врача-иммунологатерапевта, а также пройти иммунологическое обследование. Такие исследования позволят на основании объективных лабораторных данных выявить имеющиеся нарушения в организме и доктор своевременно примет меры, позволяющие обезопасить Ваш организм или организм ребенка. Стоит отметить, что только врач может ответить на вопросы, что Вам показано, а что категорически противопоказано.
Важно! Сдавать кровь для иммунологического обследования не рекомендуется в период менструального цикла, при острых инфекционных заболеваниях, протекающих с высокой температурой, а также после переедания.
После консультации и коплексного обследования специалист подберет лечебный курс, подходящий именно Вам. Настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением и не приобретать лекарственные препараты без назначения врача, так Вы можете только навредить себе. Особенно осторожными в этом вопросе стоит быть беременным женщинам, так как низкая защитная функция организма будущей мамы может навредить малышу.

Как самостоятельно можно укрепить иммунитет?

  • сбалансированное питание – употребление в пищу свежих фруктов и овощей, мяса и рыбы, рекомендуется как можно реже употреблять пищу с повышенным содержанием сахара и жиров. Для подбора правильного питания рекомендуем обратиться к врачу-диетологу;
  • обогащение организма витаминами и минералами – полезными являются витамины A, B5, C, D, F, PP, а также такие минералы, как марганец, кальций, цинк, железо, йод, селен и магний. Однако для выбора подходящих добавок необходимо проконсультироваться со специалистом;
  • закаливание организма;
  • подвижный образ жизни – рекомендуется выполнять утреннюю зарядку, совершать пешие или беговые прогулки на свежем воздухе, а также заниматься плаваньем или гимнастикой;
  • полноценный сон – восьмичасовой ночной сон позволит человеку быть бодрым и энергичным.

 
Ведите здоровый образ жизни, не отказывайте себе в маленьких радостях – и снижение  иммунитета не побеспокоит Вас!