Анализ крови на аллергены. Как пережить сезонную аллергию?

/ / Статьи

В летний период некоторых из нас буквально «преследуют» нескончаемый насморк, зуд кожи и слезящиеся глаза. Подобные симптомы – весомый повод для обращения за квалифицированной медицинской помощью. Но! Как правило, многие украинцы пытаются самостоятельно «побороть» данные симптомы, приобретая рекламируемые лекарственные препараты.

Лекарственные средства могут просто облегчить Ваше состояние и временно устранить неприятные симптомы. Для качественного лечения в первую очередь необходима грамотная диагностика.

Аллергия летом. На что она может быть?

  • Анализ крови на аллергены. Как пережить сезонную аллергию?на укусы насекомых и клещей – наиболее распространенный вид летней аллергии, с которым следует быть максимально острожным и при первых симптомах аллергии немедленно обратиться к врачу;
  • на растения – может являться, как продолжением весенней аллергии, так и быть самостоятельной проблемой, источником которой служить злаковые травы и культуры (пырей, рожь и др.), деревья и кустарники (дуб, береза, тополь и др.), сорные травы (полынь, лютик, амброзия и др.);
  • на компоненты воздуха – речь идет о загазованном воздухе или аллергической реакции на отдельные его компоненты, активизация которых происходит под действием солнца;
  • на грибок плесени – достаточно часто в непроветриваемых влажных помещениях присутствует грибок плесени. Так, его споры при проникании в организм человека через дыхательную систему, становятся причиной приступов аллергии.

Симптомы аллергии. На что следует обратить внимание?

Анализ крови на аллергены. Как пережить сезонную аллергию?В большинстве случаев основным проявлением летней аллергии является насморк, дополненный слезоточивостью и покраснением глаз. Многие путают аллергию с ОРВИ по причине того, что симптомы схожи между собой. Что же в итоге? Неверное самолечение, которое не дает положительной динамики. Поэтому предлагаем Вам обратить внимание на ряд признаков, которые позволят Вам отличить аллергию от ОРВИ. Итак, если мы говорим об аллергии, то:

  • нет повышения температуры тела;
  • присутствует головная боль, зуд в носу, горле;
  • присутствует частое чихание;
  • прозрачные выделения из носа жидкой консистенции, которые усиливаются в сухую погоду и ослабевают во влажную;
  • аллергия длится больший период времени (простуда наблюдается до 7 дней).

 
Если мы говорим о детях, то на коже могут появляться высыпания, похожие на диатез, которые со временем краснеют и воспаляются. В некоторых случаях могут быть гнойные выделения из глаз (конъюктивит) и приступы астмы. Кроме того, у ребенка может присутствовать сильная заложенность ушей.

Где сдать анализы на аллергены в Харькове?

В первую очередь необходимо сдать анализ на общий уровень иммуноглобулина Е, который связывает аллерген в крови. В том случае, если его уровень повышен, сдается анализ на панель наиболее вероятных аллергенов. Помимо этого, специалисты рекомендуют провести анализ крови на наличие гельминтов. Это связано с тем, что именно они могут провоцировать общую аллергизацию организма.
После получения результатов анализов рекомендуем Вам обратиться за консультацией к аллергологу-иммунологу, который даст Вам рекомендации, касаемо лечения. Напоминаем Вам, что получить консультацию специалиста Вы можете в стенах нашей клиники, а пройти необходимые лабораторные исследования – в одном из пунктов забора анализов лаборатории «ЦМЭИ» по Харькову. Будем рады Вам помочь!