Болезни сердца. Зимние обострения

/ / Статьи

Люди с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы испытывают особые нагрузки в период зимних морозов. При выходе из теплого помещения на холодный воздух и, наоборот, – с улицы в тепло – резко изменяется давление за счет сужения на холоде и расширения в тепле сосудов, что может вызвать сердечный приступ. Кардиологические исследования показывают, что в холодное время года количество обращений с жалобами на сердечнососудистые обострения увеличивается в десятки раз. Хронические болезни сердца оказывают на людей особое влияние с наступлением холодов. Предлагаем более подробно остановиться на данных кардиологических проблемах.

Гипертония

Болезни сердцаЛюди с высоким артериальным давлением знают, что долговременное нахождение на холодном воздухе может привести к возникновению гипертонического приступа, поскольку организм перестраивается на обогрев. Это опровергает существующий стереотип, по которому гипертоникам нужно в первую очередь опасаться жары.
Холод несет в себе не меньшую опасность, поэтому важно следить за своим давлением в зимний период и четко следовать назначениям врача. Угроза инсульта в холодное время остается не менее высокой, чем в жаркую погоду. Если на улице мороз, гипертоникам лучше всего постараться не выходить на свежий воздух надолго. Перед выходом и после него желательно измерить давление и при замеченном отклонении принять лекарства.
Кроме гипертоников, влиянию холода также подвержены люди с другими сердечнососудистыми заболеваниями.

Болезни сердца

Чтобы не спровоцировать сердечный приступ в зимние холода, сердечникам не рекомендуется резкая смена температуры воздуха. Выходя из квартиры, лучше всего ненадолго задержаться в подъезде, где температура ниже, чем дома, но выше, чем на улице. Это позволит сосудам плавно перестроиться. Но кроме холода есть еще и другие факторы, влияющие на состояние сердечнососудистой системы в зимнее время.
Например, малоподвижность, обусловленная редкими выходами на свежий воздух, недостаток витаминов и избыток жирной и калорийной пищи. Иммунитет также снижается зимой, что приводит к возникновению различных вирусных заболеваний, напрямую влияющих на самочувствие сердца и сосудов. Наиболее опасным является, конечно, грипп, который протекает тяжело и в 50% дает осложнения именно на сердце и сосуды.

Почему именно грипп так опасен?

Болезни сердца. Чем они опасны?Существует несколько факторов, благодаря которым вирус гриппа поражает сосудистую систему. Первое – это высокая температура. При ней происходит сгущение крови и сердцу тяжелее работать. Кроме того, за счет воздействия вируса нарастает общая интоксикация организма, что также неблагоприятно сказывается на нашем состоянии. Именно поэтому кардиологи и терапевты рекомендуют при вирусных заболеваниях пить большое количество жидкости. Это улучшает реологию крови и разбавляет интоксикацию.
Кроме того, при вирусной инфекции в клетках увеличивается концентрация фибрина – белка, отвечающего за свертываемость крови. А это в свою очередь способствует образованию тромбов, которые могут вызвать такое страшное осложнение, как тромбоэмболия. Также при гриппе вырабатываются в большом количестве факторы воспаления – цитокины, которые в большой концентрации могут привести к дисфункции сосудистой стенки. Ну и, конечно же, идет сильное ослабление иммунной системы и на этом фоне поднимают голову собственная бактериальная флора – стафилококк и стрептококк, токсины которых разрушают сосудистые стенки.
Учитывая все эти факторы, людям с проблемами сердечнососудистого характера желательно в зимний период соблюдать все рекомендации лечащего врача. А если идет ухудшение состояния, то рекомендовано пройти лабораторные исследования, такие как:

  • клинический анализ крови, который покажет вирусная или бактериальная инфекция
  • коагулограмма, чтобы оценить риск тромбообразования
  • холестериновые пробы, которые покажут состояние стенки сосудов
  • ревматоидный фактор, для того, чтобы исключить риск возникновения ревматоидной болезни сердца
  • АЛТ и АСТ, как оценку состояния печени и сердца
  • электролиты-калий, натрий, хлор и кальций.

Специалисты нашей клиники по доступным ценам в кратчайший срок проведут обследование. Вы сможете получить подробную консультацию у ведущих врачей-кардиологов. Мы позаботимся, чтобы ваше сердце не страдало от излишних климатических нагрузок в зимние морозы.