Детский кардиолог. Шумы в сердце

/ / Статьи

Фраза «у вашего ребёнка шумы в сердце» вызывает обеспокоенность каждого родителя. Это не диагноз, и довольно часто не является свидетельством патологии. Чтобы навсегда отбросить все переживания в сторону, нужно пройти качественную диагностику и посетить детского кардиолога. А сейчас, предлагаем разобраться в природе появления шумов в сердце, с чем это может быть связано и насколько опасно.

Причина шумов в сердце у ребенка

Шумы в сердце могут иметь совершенно различную природу.В зависимости от сложности патологических изменений, их принято делить на две группы:

  • Функциональные. Вызваны достаточно безобидными причинами. Не влекут нарушений кровообращения и работы сердца. Не являются следствием врожденных пороков сердца. К таким причинам можно отнести: временные изменения, связанные с ростом организма ребенка, наличие анемии, интоксикация, состояние после физической нагрузки и др.
  • Органические. Могут быть приобретенные и врожденные. Здесь уже стоит побеспокоиться. Такие шумы связаны с патологическими изменениями структур сердца или возникают при определенных заболеваниях. Могут стать причиной нарушения кровообращения.

К органическим изменениям относят: отклонения в развитии митрального и аортального клапанов, наличие аномальных отверстий между камерами сердца, дополнительная хорда, эндокардит (воспаление оболочки сердца), сердечная недостаточность, инфаркт миокарда (редко встречается в детском возрасте) и др.

Признаки заболевания сердца

Функциональные шумы, причина которых, совсем не мешает нормальному кровотоку,никак не проявляют себя. А вот, если речь идет о шумах, которые обусловлены патологическими изменениями с нарушением работы сердца, то стоит отметить следующие симптомы, на которые необходимо обратить внимание:

  • учащенное, затрудненное дыхание, одышка;
  • посинение (цианоз) губ, кончиков пальцев;
  • быстрая утомляемость;
  • головные боли, головокружения, обмороки;
  • нарушение нормального ритма сердца;
  • боль в груди;
  • отечность.

При проблемах с сердцем важно не терять времени. Появление первых настораживающих симптомов является поводом для консультации кардиолога и проведения кардиологического обследования ребенка.

Диагностика

Первоочередной задачей для детских кардиологов становиться определение характера шумов сердца. Являются ли они функционального или органического происхождения, свидетельствуют ли об опасности. Это можно сделать при наличии определенных жалоб и по результатам клинических исследований.
Диагностика работы сердца включает целый ряд диагностических мероприятий. Но в первую очередь специалист воспользуется следующими методиками:

  • выслушивание тонов сердца;
  • электрокардиограмма сердца (ЭКГ);
  • УЗИ сердца.

Кроме того при необходимости могут быть назначены дополнительные исследования: томография, ангиокардиография, катетеризация, анализы крови, которые помогут определить другие патологии, влияющие на работу сердца: инфекционные заболевания, проблемы с почками, аутоиммунные болезни.

Лечение

Функциональные шумы у ребенка чаще всего не требуют лечения. Врач может дать несколько рекомендаций касательно образа жизни и некоторых ограничений в физической активности.
Что касается шумов органического характера, без медикаментозного лечения здесь не обойтись. В отдельных случаях, может потребоваться обязательное хирургическое вмешательство.

Консультация детского кардиолога в Харькове

Вы заметили у своего ребенка тревожные симптомы или просто хотите убедиться в том, что ваш малыш здоров, посетите детского кардиолога в медицинском центре ЦМЭИ. Профессиональная консультация врача и комплексная диагностика ответят на все ваши вопросы. У нас Вы также сможете пройти аппаратную диагностику: УЗИ сердца, детское ЭКГ и сдать все необходимые анализы по доступным ценам. Записаться на консультацию в удобное для Вас время можно по телефонам: +380 (572) 65-18-75, +380 (57) 703-62-24, +38 (073) 036-60-56.