Диагностика ПЦР. 5 основных преимуществ

/ / Статьи

Полимеразная цепная реакция или, проще говоря, анализ ПЦР представляет собой лабораторную диагностику, которая позволяет выявить возбудителей инфекционных заболеваний на самой ранней стадии. О преимуществах ПЦР-метода и его особенностях далее в нашей статье.

ПЦР: как работает?

Диагностика ПЦР. 5 основных преимуществУченые отмечают, что анализ методом ПЦР позволяет в буквальном смысле «найти иглу в стоге сена» и затем строить стог из этих игл. В данном случае игла – это определенный участок генетического материала микроорганизма, а в роле стога сена выступает наш организм в целом, в котором данный микроорганизм живет.
За генетическую информацию в нашем организме отвечает ДНК. В ее состав входят 4 нуклеотида (нуклеозидфосфата): А (аденин), Г (гуанин), Т (тимидин) и Ц (цитозин). Данные фосфорные эфиры нуклеозидов соединяются по правилу комплементарности, то есть в определенном порядке: А с Т, Г с Ц.
Следует понимать, что каждый живой организм имеет свою индивидуальную ДНК, поэтому для определения конкретного организма достаточно иметь лишь небольшой участок этого хранилища генетической информации. Как раз на выявлении подобного уникального участка и основывается метод ПЦР.

Какие заболевания удается диагностировать методом ПЦР?

  • ВИЧ;
  • герпес;
  • гепатит В и С;
  • различные половые инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз и др.);
  • кандидоз;
  • вирус папилломы человека;
  • мононуклеоз;
  • туберкулез;
  • клещевой энцефалит и др.

Метод ПЦР-анализа используется в разных областях медицины: урология, гинекология, неонатология, фтизиатрия, пульмонология и др.

Необходима ли подготовка к проведению исследования?

Подготовка к сдаче анализа данным методом напрямую зависит от типа биоматериала. Так, сдача крови осуществляется натощак утром:

  • Кровь – утром натощак;
  • Моча – утром, в лабораторных условиях, в стерильный контейнер;
  • Мазок или соскоб из урогенитальной области – нельзя вступать в половые контакты за несколько дней до исследования, а также не следует проводить спринцевания. Кроме того, мазок или соскоб нельзя сдавать во время менструации и в течение 2-х дней после ее окончания.

5 преимуществ ПЦР-диагностики

  1. Высокая чувствительность. Метод позволяет выявить возбудителя болезни даже при наличии нескольких молекул его ДНК, то есть на самой ранней стадии заболевания, когда нет характерных симптомов заболевания.
  2. Точность. Метод ПЦР практически никогда не дает ложноположительных или ложноотрицательных результатов. Главное – соблюдение технологии проведения анализа.
  3. Универсальность. Для проведения ПЦР анализа подходит почти любой биоматериал.
  4. Широкий охват. Исследование одного образца позволяет обнаружить сразу нескольких возбудителей заболевания.
  5. Скорость. Результат, как правило, готов через 5–7 часов.

Также к преимуществам подобной диагностики следует отнести доступную стоимость. По цене ПЦР-анализ сравним с любыми другими лабораторными анализами крови.

ПЦР-диагностика. Где выполнить в Харькове?

ПЦР-диагностика позволяет выявить инфекции на начальном этапе их развития, что способствует скорейшему выздоровлению и предотвращению серьезных осложнений. Пройти подобную диагностику Вы можете в лаборатории «ЦМЭИ» по доступной цене. Помните, что положительный результат – это повод не для паники, а для визита к врачу. Будем рады Вам помочь!