Как избежать сердечных обострений зимой? 5 советов кардиолога

/ / Статьи

А знаете ли Вы о том, что у лиц с заболеваниями сердца и сосудов в зимний период состояние здоровья значительно ухудшается? С чем это связано и что делать? Об этом сегодня расскажет врач-кардиолог лечебно-диагностического центра «ЦМЭИ» на Салтовке Тарахно Любовь Ивановна.

Проблемы с сердцем зимой. Основные причины их появления

Как избежать сердечных обострений зимой? 5 советов кардиологаВ то время, когда температура воздуха за окном значительно снижается наше сердце вынуждено работать в более усиленном режиме. Ведь необходимо поддерживать в норме температуру тела и не допустить общего переохлаждения. В итоге происходит сужение поверхностных сосудов, что позволяет максимально снизить потери тепла. Как результат – повышение артериального давление и еще более интенсивная работа сердца. Именно по этой причине зимой наблюдается пик гипертонических кризов, инфарктов миокарда, аритмии и инсультов.
Также специалисты также выделяют и другие причины развития заболеваний кардиологического профиля, а именно:

  • низкая физическая активность;
  • изменение структуры питания (употребляем меньше фруктов и овощей);
  • увеличение массы тела;
  • наследственный фактор.

Все это ухудшает течение заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) у хронических больных и повышает риск их развития у здоровых людей.

Заболевания ССС. Как заподозрить?

В первую очередь необходимо следить за состоянием своего здоровья и при появлении первых тревожных симптомов обратиться к врачу-кардиологу. Что должно Вас насторожить?

  • частые головные боли;
  • мельканием «мушек» перед глазами;
  • затуманенность взгляда;
  • резкое повышение артериального давления;
  • боль в области грудины, которая может отдавать в плечо, руку, спину;
  • затруднение дыхания и др.

Хотим подчеркнуть, что обращать внимание на данные симптомы необходимо всем без исключения, даже тем, кто ни разу не сталкивался с кардиологическими заболеваниями. Особенно осторожными стоит быть пациенты с избыточным весом, сахарным диабетом, женщины во время климакса, а также тем лицам, у кого имеются в роду «сердечники».

Не надейтесь на то, что подобные симптомы пройдут сами по себе. Не принимайте самостоятельно лекарственные препараты, не надейтесь на советы фармацевта. Это может только обострить имеющиеся сопутствующие заболевания. Назначить грамотное лечение может только кардиолог.

Как не допустить проблем с сердцем. Советы кардиолога

  1. Как избежать сердечных обострений зимой? 5 советов кардиологаНачинайте свой день без спешки – ССС должна приспособиться к нагрузке, которая ей предстоит.
  2. Выполняйте утреннюю зарядку в легком темпе – обратите внимание на упражнения, связанные с растяжкой и расслаблением, не поднимайте тяжести.
  3. Чередуйте отдых и физическую работу – старайтесь делать перерыв каждые 15-20 минут. Не забывайте о прогулках на свежем воздухе.
  4. Откажитесь от кофе и сигарет перед физическими нагрузками – они приводят к появлению дополнительной нагрузки на сердце.
  5. Следите за питанием – плохо влияют на сердце фастфуд, сладости, жирная пища.

Данные рекомендации являются достаточно простыми. Согласны? Главное их соблюдать!

Консультация кардиолога в Харькове. Где найти хорошего специалиста?

Получить консультацию грамотного и опытного кардиолога Вы можете в стенах медицинского центра «ЦМЭИ» по адресам: улица Академика Павлова, 162 Г и улица Дружбы Народов, 238 А. Вариант терапии подбирается индивидуально для каждого пациента, исходя из имеющейся клинической картины и результатов диагностики. Наша клиника оснащена всем необходимым для постановки верного диагноза:

Берегите свое здоровье. Будем рады Вам помочь!