Как сохранить фигуру в отпуске, где «все включено»?

/ / Статьи

Лето пора отдыха, путешествий, смены распорядка дня и привычного режима питания, особенно если вы планируете отдых в отеле по системе питания all inclusive (все включено). Планирование своего отпуска и предвкушение от предстоящих впечатлений не должны омрачить цифры на весах по приезду домой. Как сохранить фигуру в отпуске где «все включено»? Предлагаем Вам разобраться в данном вопросе вместе с диетологом-нутрициологом, специалистом по правильному питанию Мирошниковой Жанной Валериевной.

Соблюдение простых правил питания на отдыхе сохранит вашу фигуру:

  1. Пейте чистую воду в течение дня и за 30 минут до еды (желательно не менее 30 мл на килограмм веса в сутки). Откажитесь от предлагаемых сладких газированных напитков, пакетированных соков, коктейлей (источник пустых калорий и сахара). Помните, чай, кофе и алкоголь способствуют выведению жидкости из организма.
  2. Выбирайте тарелку меньшего размера. Исследования доказали, что этот простой метод позволит сократить размеры порций и уменьшить количество потребляемых калорий.
  3. Планирование питания – залог того, что вы сохраните стройность. Перед наполнением своей тарелки окиньте взглядом предложенные блюда и соберите конструктор из правильных и здоровых продуктов согласно принципу здоровой тарелки:
  • ½ тарелки наполните листовой зеленью и/или овощами (в любом виде: свежие, тушенные, гриль)
  • ¼ зерновыми на выбор (цельнозерновые каши: рис, гречка, булгур, киноа, кус кус, паста и др., хлебцы/хлеб)
  • ¼ белковыми продуктами (нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты или альтернативы – бобовые). Избегайте жареного на масле.

Как сохранить фигуру в отпуске где «все включено»

  1. Обходите стороной приготовленные салаты с жирными сливочными соусами и майонезом (источник избыточного количество калорий и жира), соления. Отдавайте предпочтение свежим овощам и зелени, а для заправки используйте растительные масла (оливковое, масло авокадо и пр.).
  2. Из многообразия различных сыров выбирайте нежирные малосоленые сыры (фета, брынза, козий сыр, моцарелла лайт) белого цвета (содержат меньше жира и соли).
  3. Вместо сладостей и мучного употребляйте в пищу свежие фрукты и/или ягоды – отличный вариант для перекусов между основными приемами пищи.
  4. Двигательная активность не только повысит расход энергии и поспособствует сжиганию лишних калорий, но и поддержит обменные процессы на должном уровне. Выбирайте активный отдых: длительные пешие прогулки, пробежки, плавание, велосипед. Также, поинтересуйтесь, во многих отелях есть тренажерный зал. Зачастую он пустует, поэтому маловероятно, что вам кто-то помешает.
  5. Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна. Наедаться перед сном – вредная привычка ведущая к полноте.

При наличии избыточного веса и проблем со здоровьем необходим индивидуальный подход и коррекция рациона питания совместно с диетологом.