Клинический анализ крови и мочи. Как проводится? Что показывает?

/ / Статьи

В настоящее время врачи для проведения диагностики располагают огромным количеством лабораторных исследований. Благодаря им удается наиболее точно оценить состояние здоровья, уточнить диагноз, наблюдать за ходом течения заболевания и контролировать эффективность выбранного варианта терапии. Однако, несмотря на весь объем лабораторных анализов, самыми распространенными являются общий или клинический анализ крови и мочи. Что они показывают? И когда назначаются такие анализы?

Зачем и когда сдавать анализы?

Общеклинические анализы, как нельзя лучше могут охарактеризовать состояние всего организма человека. По определенным показателям можно судить о возможном наличии патологии. Во многих клиниках они включены в список обязательных. Клинический анализ мочи и крови назначают в следующих случаях:

  • всем больным и первично обратившимся пациентам независимо от предполагаемого диагноза (при наличии признаков заболевания воспалительного или инфекционного характера, при повышенной температуре тела и др.);
  • на этапе планирования беременности, беременным при постановке на учет и периодически в течение всего срока;
  • при госпитализации;
  • перед и после хирургического вмешательства;
  • для получения справки в бассейн;
  • в числе обязательных анализов для детей перед школой, для детского сада, перед отправкой в детские оздоровительные лагеря;
  • в рамках медкомиссии при устройстве на работу;
  • в профилактических целях, как плановое обследование с регулярностью 1 раз в год, для своевременного выявления патологий.

Клинические анализы покажут любое изменение в организме и позволят дифференцировать, например, простую простуду от более серьезных заболеваний даже на самой ранней стадии.

Клинический анализ крови

Клинический анализ крови и мочи. Как проводится? Что показывает?Общий анализ представляет собой набор тестов, которые позволяют оценить количество различных клеток крови, их внешние характеристики (размеры, форму и др.), а также показатели определяющие соотношение их между собой. Клинический анализ крови может включать в себя от 8 до 30 пунктов: количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ (скорость оседания эритроцитов), уровень гемоглобина и др.
Для каждого критерия существуют определенные нормы, которые зависят от пола, возраста человека. Расшифровка клинического анализа является первым этапом к диагностике заболеваний. Отклонение от нормы даже одного из показателей уже может свидетельствовать о нарушении деятельности организма. Так увеличение лейкоцитов, говорит о возможном воспалительном процессе, а снижение уровня гемоглобина может свидетельствовать о нехватке железа.

Следует понимать, что по результатам общего анализа крови нельзя поставить однозначный диагноз. Иногда одинаковые изменения в гемограмме могут быть вызваны совершенно разными патологиями. Поэтому для качественной диагностики и назначения лечения требуется поведение дополнительных, более специфических анализов и обследований.

Клинический анализ мочи

Клинический анализ крови и мочи. Как проводится? Что показывает?Данный анализ характеризует работу мочевыделительной системы, позволяет диагностировать отклонения в работе почек, наличие мочекаменной болезни и др. В ходе исследования оцениваются следующие показатели мочи: цвет, прозрачность, pH, относительная плотность, эритроциты, лейкоциты, клетки эпителия, содержание белка и глюкозы, наличие микроорганизмов, кристаллы, слизь.
Определяемые показатели общего анализа мочи также имеют свои нормы. Любые отклонения в большую или меньшую сторону свидетельствуют о наличии заболевания или инфекционно-воспалительного процесса. Для уточнения диагноза могут быть назначены: анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи по Зимницкому и УЗИ почек и мочевого пузыря и др.

Анализы в Харькове. Где сдать?

Клинические анализы являются самым простым, но информативным способом диагностики общего состояния всех органов и систем человека. Это быстрый метод, чтобы своевременно распознать и предупредить развитие заболеваний. Сдать общий анализ крови и мочи по доступным ценам Вы можете в любом из пунктов забора лаборатории «ЦМЭИ». Будем рады Вам помочь!