Консультация косметолога в лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ». В каких случаях следует обратиться к специалисту?

/ / Статьи

Кто из нас не хочет сохранить молодость и красоту кожи? Пожалуй, таковых не найдется. Именно в этом нам и поможет такая область медицины, как косметология, которую вполне заслуженно называют наукой о красоте. Сегодня предлагаем остановиться на тех проблемах и вопросах, с которыми стоит обратиться к косметологу.

Кто такой врач-косметолог?

Прежде всего, необходимо отметить, что врач-косметолог – это доктор, который занимается диагностикой и лечением определенных проблем кожи, а также помогает сохранить ее молодость и красоту на долгое время.
Кроме того, во время диагностики данный специалист может заподозрить о наличии каких-либо проблем с эндокринной системой, органами ЖКТ и др. Это связано с тем, что наша кожа является так называемым «индикатором» здоровья организма. Поэтому при необходимости косметолог может назначить Вам выполнение соответствующих анализов для постановки верного диагноза и подбора эффективной схемы лечения.

Когда стоит обращаться к врачу-косметологу?

Очень многие люди считают, что посещение косметолога необходимо только людям с 30 лет. Но это заблуждение. Очень часто в помощи косметолога нуждаются и подростки. В период полового созревания меняется гормональный фон и из-за этого могут появляться различные высыпания. Некоторые из них опасны тем, что если их не лечить, то они оставляют следы на коже. Поэтому очень важно вовремя обратится за консультацией к специалисту.

Какие проблемы поможет решить косметолог ЦМЭИ?

  • бородавки;
  • папиломмы;
  • эритема;
  • пигментные пятна;
  • псориаз;
  • демодекоз;
  • угревая сыпь и многое др.

Первенство «лидера» в указанном перечне занимает угревая сыпь (акне), поэтому именно на ней и предлагаем остановиться более детально.
Данное заболевание поражает волосяные фолликулы и встречается у 80 % процентов подростков и молодых людей. Выделяют несколько причин ее возникновения.  Угри могут появиться из-за нарушения липидного обмена, вследствие чего начинает вырабатываться избыточное количество кожного сала, что в свою очередь приводит к засорению и воспалению пор кожи. Также на появление угревой сыпи могут влиять микроорганизмы и гормональные сбои во время полового созревания, проблемы с эндокринной системой или прием андрогенов и анаболиков при занятиях бодибилдингом.
Важно! При неграмотном лечении угревой сыпи на коже, как правило, остаются пигментные пятна и глубокие рубцы. Поэтому, чтобы не допустить подобных неприятных последствий при первых симптомах проблемы необходимо обратиться к врачу-косметологу, который поможет справиться с акне быстро и бесследно.
Второе место «занимает» демодекоз, речь о котором пойдет далее.

Демодекоз – что это?

При этом заболевании, также как и при акне, поражаются волосяные фолликулы, как на лице, так и на голове. Возбудителем его является мелкий паразит – демодексный клещ. В норме этот клещ встречается у большинства людей, но активно размножаться и поражать кожные покровы он начинает только при следующих факторах:

  • снижение иммунитета;
  • гормональные сбои;
  • длительный прием антибиотиков;
  • различные хронические болезни, ослабляющие организм.

Уважаемые пациенты! Обращаем Ваше внимание на то, что если демодекоз вовремя не диагностировать и не пролечить, то он способен вызвать сильный воспалительный процесс в глубоких слоях кожи. В подобной ситуации решить проблему и вернуть коже здоровый вид будет непросто. В связи с этим крайне важно при малейших проблемах с кожей, ногтями и волосами обратиться к косметологу.

Консультация косметолога в Харькове

В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» на Салтовке ведет прием грамотный и опытный косметолог, который успешно помог уже огромному числу пациентов справиться с различными проблемами кожи. Предварительно специалист проводит качественную диагностику, по результатам которой подбирает вид терапии, подходящий индивидуально для Вас. Мы поможем Вам сохранить красоту и здоровье на долгие годы.