Летние проблемы с кожей. Какие опасности подстерегают кожу в жару?

/ / Статьи

Каждый из нас без сомнений с нетерпением ждет наступления жарких летних дней для того, чтобы сполна насладится ярким солнцем и теплой морской водой. Однако вот для нашей кожи летний период является достаточно серьезным испытанием. Почему? Какие кожные изменения должны Вас насторожить? Что делать в такой ситуации и как защитить кожу летом? Разберемся сегодня.

Летние «вредители» для нашей кожи. Какие они?

Все то, что для нас является наслаждением и приносит неописуемое удовольствие, для нашей кожи является самым настоящим стрессом. В частности речь идет о солнечных лучах и соленой морской воде. Кроме того, не стоит забывать и о пыли, которая также оставляет свой негативный след на состоянии кожи. Какие дерматологические проблемы могут испортить Ваш отпуск и как этого не допустить? Подробно об этом поговорим далее.

Кожная аллергия в летний период. Как проявляется? Чем характеризуется?

Наиболее распространенным летним дерматологическим заболеванием является солнечная крапивница, которая характеризуется появлением аллергических пятен. Причиной этому служит своеобразная  реакция организма на ультрафиолетовые лучи. Стоит отметить тот факт, что в помещение покраснения становятся менее заметными либо вовсе на коже от них не остается и следа.

Кроме того, не стоит забывать и про аллергию на цветение различных трав, цветов и деревьев, а также аллергические состояния, причиной которых становятся жалящие насекомые такие, как пчелы, осы и др. В легкой стадии они характеризуется появлением небольших кожных высыпаний с достаточно сильным зудом.

Угревая болезнь или акне и лето. Какие нюансы следует знать?

Многие из нас ошибочно предполагают, что солнце является помощником в борьбе с угревой сыпью, думают, что оно оказывает подсушивающие действие, поэтому и чрезмерно балуют себя солнечными ванными. Однако на самом деле все ровно наоборот. Под действием солнечных лучей проблема усугубляется.
В первую очередь это связано с повышенной потливостью, а когда кожа потеет, она становится более уязвимой, так как к ней «притягивается» больше пыли и грязи. Помимо этого стоит учитывать и то, что в летний период происходит усиление ультрафиолетового излучения, что приводит к ослаблению кожного иммунитета. В результате различным бактериям и микроорганизмам гораздо легче провоцировать высыпания.

Псориаз. Какие проблемы подстерегают в летний период?

С одной стороны, солнце является нашим другом, благодаря которому организм обогащается таким необходимым для усвоения кальция и фтора витамином D, но с другой стороны оно является опасным и сильным раздражителем. Так, достаточно слегка превысить допустимую «дозу», и состояние кожи может моментально ухудшиться. Именно таким образом и обстоит дело с такой проблемой, как псориаз.

Стоит отметить, что принятие солнечных ванн при прогрессирующей форме заболевания может нанести серьезный вред Вашему здоровью. Поэтому, если у Вас присутствует подобная проблема, перед летним отдыхом настоятельно рекомендуем проконсультироваться с дерматологом, который определит форму заболевания и даст ценные рекомендации.

Дерматологические проблемы и питание

Пожалуй, отдельной группой следует выделить кожные проблемы, которые появляются из-за нарушения деятельности пищеварительной системы. Так, причиной появления аллергических дерматитов служит сбой в работе печени и поджелудочной железы. Это в свою очередь, как правило, вызывает летние излишества в питании, например, шашлыки, ранние ягоды, фрукты и овощи с повышенным содержанием нитратов. В итоге на печень накладывается непосильная нагрузка, в результате чего она не справляется со своей основной функцией – очистительной.

Сухая кожа летом. Что делать?

Данная проблема очень распространена летом. Можно сказать, что такое сочетание как солнце, соленая вода и ветер является настоящим наказанием для нашей кожи, на которое она вовсе не заслуживает. Поэтому наш косметолог настоятельно рекомендует помнить о необходимости использования защитных средств для загара, а также качественном очищении и увлажнении кожи. Напоминаем, что в нашей клинике Вы можете воспользоваться профессиональным комплексом по уходу за кожей лица и тела.

Лечение дерматологических проблем в Харькове

В том случае, если одна из выше приведенных проблем знакома Вам, настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту. В нашей клинике ведут прием опытные и грамотные дерматолог и косметолог, которые помогут эффективно справиться с имеющейся проблемой. При необходимости Вам будет назначена лабораторная диагностику, пройти которую Вы также можете в стенах нашего медицинского учреждения.
Записаться на прием Вы можете по телефонам: +38 (057) 703-62-24; +38 (073) 036-60-56; +38 (057) 265-18-75. Будем рады Вам помочь!