Нужные запасы организма: витамины и микроэлементы

/ / Статьи

На сегодняшний день очень немногие задумываются о том, какую роль для нашего здоровья играют витамины и микроэлементы. А ведь уже давно доказано, что здоровье в большинстве случаев зависит именно от получаемых с пищей витаминов и минералов. Их избыток или недостаток приводит к патологическим процессам в организме.  Давайте рассмотрим, какие бывают витамины и какова их роль в нашей жизни.

Группы витаминов:

  • Витамины и микроэлементыВ первую группу входят витамины группы В, биотин, РР, пантотеновая и фолиевая кислоты. Эта группа принимает участие в углеводном и энергетическом обменом процессе. Во многом от них зависит процесс снижения и набора веса, утомляемость или же, наоборот, повышенная активность.
  • Вторая группа витаминов – антиоксиданты – вещества, которые связывают свободные молекулы кислорода и тем самым предохраняют организм от риска развития злокачественных новообразований. К ним относятся витамины С и Е, а также каратиноиды.
  • Третья группа – прогормоны – вещества, из которых синтезируются некоторые гормоны. К ним относятся витамин Д, участвующий в образовании кальция, и витамин А, отвечающий за регенерацию тканей.

Кроме витаминов, наш организм также нуждается в различных микроэлементах, влияющих на целый ряд функций в организме – формирование скелета и зубов, тонус мышц, прочность костей, сердечная деятельность, кроветворение.

Какие бывают минералы

Минералы тоже можно разделить на две группы – макро и микроэлементы.

  • К макроэлементам относятся натрий, калий, кальций, фосфор и магний. Эти вещества нужны организму в больших количествах.
  • Микроэлементы нужны в гораздо меньшем количестве, но при этом важны не менее. К ним относятся железо, цинк, магний, йод, медь, хром, селен, фтор, марганец.

При недостатке или избытке этих веществ состояние здоровья человека резко ухудшается.

Где же брать необходимые нам витамины и микроэлементы?

Витамины и микроэлементыОсновным источником витаминов и минералов служат продукты питания. Некоторые вещества способны образовываться в кишечнике человека под воздействием бактерий. Но, к сожалению, многие продукты хранятся слишком долго и неправильно в магазинах и на рынках, а также обрабатываются различными химическими веществами. Это снижает в них количество полезных веществ.
В современном обществе с этой проблемой научились бороться. Уже давно почти все витамины и минералы синтезированы и упакованы в удобные для применения формы. Но прежде чем начинать принимать какие-либо препараты, необходимо выяснить с помощью анализа, каких именно витаминов и минералов не хватает вашему организму.

В каких случаях нужно сдавать анализ на количество витаминов и минералов?

В том случае, если Ваше здоровье начинает Вас «подводить» и Вы решаете принимать витамины, рекомендуется пройти подобное лабораторное исследование. Это позволит подобрать индивидуально для Вас те минеральные добавки, которые Вам необходимы.
Кроме того, если Вы планируете беременность, то рекомендуется наряду с другими обследованиями сдать и анализ на количество витаминов. Ведь от этого будет зависеть здоровья вашего малыша.
К тому же часто болеющим людям также нужно обследоваться, так как не всегда доктор может связать симптомы вашей болезни с нехваткой у вас необходимых микроэлементов.
В лаборатории «ЦМЭИ»: Салтовка, Алексеевка, ХТЗ, Дружба Народов, проспект Гагарина, Рогань  вы можете пройти все необходимые исследования в кратчайшие сроки и по очень демократичным ценам. Будем рады Вам помочь!