Питание и здоровье. В каких ситуациях обращаться к диетологу?

/ / Статьи
Питание и здоровье. В каких ситуациях обращаться к диетологу?

Несмотря на изобилие информации о пользе правильного питания, как залога здоровья и долголетия, а также большого количества предложений и услуг специалистов по диетологии, рост заболеваемости неуклонно растет. Согласно последним данным, увеличение процента населения с избыточной массой тела и ожирением свидетельствует о том, что питание современного человека далеко не идеальноеИтак, питание и здоровье. Что следует знать каждому?

Несбалансированное питание. Каковы могут быть последствия?

Питание и здоровье. В каких ситуациях обращаться к диетологу?Несбалансированное питание влечет за собой недостаточное поступление в организм важных пищевых веществ, что приводит к нарушению нутритивного статуса и формированию болезней. Одновременно, превалирование в рационе рафинированных продуктов, простых углеводов, насыщенных жиров приводит к проблемам с лишним весом, развитию гастроэнтерологических, эндокринных, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Но неправильное питание это всего лишь ОДИН из факторов, который способствует развитию проблем с весом и здоровьем пациента.
Нарушение пищевого поведения (психологический аспект), генетически обусловленные заболевания, гормональные изменения, непереносимость пищевых продуктов, хронические заболевания ЖКТ и многие другие индивидуальные особенности требуют своевременного выявления на этапе диетологического консультирования. Именно поэтому диеты, планы питания, разработанные рационы не учитывающие многогранность проблемы зачастую имеют кратковременный эффект, возврат к вредным пищевым привычкам и прежнему весу. Избыток или дефицит массы тела, могут быть симптомами некоторых заболеваний (гипотиреоз, тиреотоксикоз, синдром поликистозных яичников и др.), которые одним лишь питанием не исправить. Поэтому комплексный подход в обследовании и разработка системы лечения должны осуществляться врачом-специалистом с опытом работы не только в диетологии, но и терапии.

Под руководством диетолога вы сможете:

  • выработать правильные пищевые привычки и научиться самостоятельно формировать свой рацион;
  • навсегда избавиться от лишнего веса и научиться питаться правильно без жестких ограничительных диет;
  • подобрать систему питания в период беременности и кормления грудью;
  • набрать мышечную массу и сбалансировать рацион питания, учитывая тренировочный процесс у спортсменов.

Диетологическая консультация нужна, прежде всего и тем, кто имеет следующие симптомы заболеваний:

  • Питание и здоровье. В каких ситуациях обращаться к диетологу?избыточный вес, одышка, учащенное сердцебиение, отеки, сухость во рту, высокое давление, боли в сердце (метаболический синдром, ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, дислипидемии);
  • нарушения в работе пищеварительного тракта: боли и тяжесть в животе, вздутие, метеоризм, неустойчивый стул (гастрит, холецистит, ЖКБ, панкреатит, синдром раздраженного кишечника, колит и др.);
  • боли и скованность движений в суставах и позвоночнике, судороги в икроножных мышцах (остеохондроз, артрит, артроз, остеопроз, подагра);
  • снижение иммунитета: частые ОРВИ, рецидивирующее течение хронического синусита, тонзиллита, бронхита, герпес-инфекции и др.;
  • астенические проявления: нарушение работоспособности, слабость, быстрая утомляемость, сниженный фон настроения;
  • изменения со стороны кожи и ее придатков: кожный зуд и высыпания, аллергические реакции, выпадение волос и ломкость ногтей.

Разработка оздоровительного и физиологически полноценного питания адаптированного под индивидуальные особенности каждого человека, способствует сохранению здоровья и препятствует развитию и прогрессированию болезней.

Запись на консультацию осуществляется по телефонам: +38 (057) 703-62-24; +38 (057) 703-62-24; +38 (073) 036-60-56  +38 (0572) 65-18-75 – клиника на ул. Академика Павлова;  +38 (098) 758-99-76; +38 (099) 686-15-68; +38 (066) 332-96-02; +38 (057) 780-96-41 – клиника на ул. Дружбы Народов.