Резус-фактор: что значит, как определить, где сдать анализ?

/ / Статьи

Пожалуй, каждый знает, что кровь каждого из нас обладает определенными характеристиками.  Первое, что приходит на ум – это группа крови: I, II, III, IV. Вторая не менее важная характеристика – резус-фактор. Как правило, о значении группы крови большинство имеет хотя бы базовое представление, а вот значение словосочетания «резус-фактор» для многих остается непонятным. Поэтому сегодня предлагаем Вам разобраться в данном понятии.

Резус-фактор – что это? Для чего его необходимо знать?

Резус-фактор: что значит, как определить, где сдать анализ?Наша кровь состоит из клеток, эритроцитов, на поверхности которых может присутствовать специфический белок (антиген), а может и не присутствовать – тот самый резус. В случае его наличия, говорят о том, что кровь резус-положительная (+), во втором – резус-отрицательная (–).
Согласно статистическим данным около 80% всего населения Земли имеют «+» резус-фактор. Люди, у которых данный антиген отсутствует, характеризуются одной важной особенностью – при переливании им «положительной» крови или при беременности, в случае вынашивания плода с противоположным резусом, организм может начать «атаку» на инородный белок.
Это, в свою очередь, грозит серьезными осложнениями, вплоть до гибели пациента (при переливании) или ребенка (при вынашивании). Поэтому резус-фактор обязательно необходимо учитывать при планировании материнства или в экстремальных жизненных ситуациях, когда человеку необходимо стать донором.

Определение резус-фактора крови. Когда проводится?

Многие люди живут, не зная свой статус, пока не столкнулись с ситуацией, которая к этому обязывает. Однако проверить резус-фактор обязательно следует в следующих случаях:

  • при подготовке к материнству и беременности;
  • при гемолитической болезни новорожденных;
  • при подготовке к хирургической операции;
  • если человек выступает донором.

Забор биоматериала для определения резус-фактора крови. Как проводится?

Резус-фактор: что значит, как определить, где сдать анализ?Процедура забора крови ничем не отличается, например, от обычного общего анализа крови: медсестра собирает в пробирку немного венозной крови (в некоторых клиниках – капиллярной), запечатывает и маркирует пузырек. Данная процедура практически безболезненна для пациента и занимает всего несколько минут.
Что касается подготовки к сдаче анализа, то специальной подготовки не требуется. Единственная рекомендация – чтобы последний прием пищи был не менее чем за 4 часа до анализа. Также при приеме лекарств стоит уточнить у медиков, не повлияют ли они на результат теста.
По результатам исследования пациент получает бланк, в котором стоит отметка Rh+ либо Rh-. Первый вариант означает положительный резус, второй – отрицательный.

В том случае, если выясняется, что у беременной женщины отрицательный резус-фактор, ей могут быть назначены дополнительные анализы. Это необходимо для того, чтобы женщина родила здорового ребенка.

Где можно сдать кровь на резус-фактор и группу крови в Харькове?

В лаборатории «ЦМЭИ» на Салтовке, а также в других пунктах забора анализов по городу Вы можете сдать кровь на резус-фактор и группу крови. Уточнить информацию Вы можете по телефонам: (0572) 65-20-14; (063) 588-84-98; (099) 037-58-73; (068) 180-02-80. Будем рады быть полезными для Вас!