Роль иммунитета в жизни человека

/ / Статьи

В течение жизни человек болеет различными заболеваниями. Столкнувшись с вирусом или бактерией, организм человека вырабатывает иммунитет – устойчивость к возбудителю данной болезни.  К одним возбудителям иммунитет сохраняется пожизненно, а к другим  держится в течение нескольких месяцев. Но есть люди, которые болеют часто и долго. Это говорит о том, что у них есть проблемы с иммунной системой. Именно им с помощью исследования иммунного статуса организма предлагают проверить, как работает их иммунитет.
Что же такое иммунный статус и где его можно исследовать? Состояние иммунного статуса исследуют с помощью комплексного анализа крови. Он делается в лаборатории и показывает, как и насколько хорошо наш организм вырабатывает антитела к вирусным и бактериальным агентам. Почему анализ должен быть комплексным? Все дело в том, что иммунный статус включает в себя несколько компонентов – клеточный, гуморальный и неспецифический иммунитеты. Рассмотрим, какую роль в организме играет каждый из них.

Виды иммунитета:

  1. Клеточный иммунитет обычно формируется на уровне клетки, что ясно из названия. Он защищает организм от вирусов и внутриклеточных бактерий. Также именно благодаря клеточному иммунитету наш организм способен вовремя распознать и уничтожить опухолевые клетки.
  2. Гуморальный иммунитет или, как его еще называют, – общий – построен на принципе антиген-антитело. Когда в наш организм попадает чужеродный бактериальные агент, иммунная система сначала распознает его, а потом вырабатывает антитела, которые блокируют и обезвреживают антиген.
  3. Третий вид иммунитета – неспецифический. Его еще называют врожденным. К нему относятся несколько механизмов защиты:
  • механический – кожа, слизистые, реснитчатый эпителий;
  • химический – ферменты, кислая среда желудка;
  • иммунный – фагоциты, выработка интерферона в ответ на инфицирование.

 
Когда все эти звенья работают без сбоев, ваш организм без труда справится с болезнью. Но в современном мире, к сожалению, мало людей с хорошо работающей иммунной системой. Поэтому, если вы постоянно болеете, очень важно проверить свой иммунитет. Чтобы получить более полное представление о работе своей иммунной системы, нужно исследовать не только иммунный статус, но и аллергические реакции организма. Ведь они тоже регулируются иммунной системой.

Как сдавать анализ на проверку иммунного статуса:

Чтобы результаты исследования были максимально точными, необходимо отказаться от жирной и острой пищи за пару дней до исследования. Анализ нужно сдавать строго натощак, иначе результат может быть искажен. Если вы постоянно принимаете лекарственные препараты, то об этом надо предупредить своего доктора заранее. Наши специалисты помогут вам правильно подготовиться к сдаче анализа на исследование иммунного статуса организма и по результатам подобрать необходимую терапию. У нас строго индивидуальный подход к каждому клиенту, поэтому и результат будет точным.
Напоминаем Вам, что пройти необходимые лабораторные исследования Вы можете в одном из пунктов забора анализов по Харькову. Что касается цен, с ними можете ознакомиться в разделе «Прайс лаборатории». Будем рады Вам помочь!