Тремор рук. Почему трясутся руки?

/ / Статьи

Многие предполагают, что тремор рук – это проблема пожилого возраста. Однако подобный синдром не редкость и среди молодых людей. Он причиняет дискомфорт, развивает ряд комплексов и снижает качество жизни, ведь становится достаточно проблематично производить не только какие-либо действия с мелкими предметами, но и не пролить горячий чай, открыть замок двери и другое. О том, почему появляется дрожь в руках и как ее устранить далее в статье.

Причины тремора рук или почему трясутся руки?

Тремор рукДля начала следует разграничить такие понятия, как физиологический (нормальный) и патологический тремор. Нормальный тремор присущ многим здоровым людям и, как правило, проходит сам по себе после устранения «раздражающего» фактора, которым может быть:

  • тяжелая физическая работа (поднятия тяжестей, длительная статическая нагрузка и т.д.);
  • эмоциональное перенапряжение (переживание перед ответственным событием, реакция на известие о печальном событии,длительное нахождение в стрессе, депрессия и др.);
  • усталость, переохлаждение.

По вышеуказанным причинам дрожь в руках может наблюдаться у людей разных возрастных категорий. Кроме того, физиологический тремор свойствен и для новорожденных, а также детей более старшего возраста. Подобное состояние объясняется незрелостью нервной системы.
Далее более подробно остановимся на так называемом патологическом треморе.

Патологический тремор рук. Чем он вызван?

Специалисты обращают внимание на то, что данный вид тремора в преобладающем количестве случаев является одним из симптомов достаточно серьезных заболеваний внутренних органов. Такое дрожание конечностей может наблюдаться при различных патологических состояниях:

  • острая или хроническая интоксикация организма алкоголем (алкогольный тремор);
  • употребление наркотических веществ;
  • отравление токсическими веществами (угарный газ, передозировка медикаментозными препаратами);
  • нестабильный гормональный фон;
  • поражение почек, печени, щитовидной железы;
  • сахарный диабет и тд.

Кроме того, тремор может появиться на фоне поражение подкорково-корковых структур головного мозга (сосудистый паркинсонизм, последствия травм,  воспалительных процессов ЦНС, болезнь Паркинсона), поражение структур мозжечка и проводящих путей. В некоторых случаях свою роль играет генетический фактор.
Тремор рук. Причины
 
Важно! Если Вы заметили дрожание рук у себя или своих родных, необходимо обратиться к доктору. Записаться на консультацию к невропатологу, вовремя провести диагностику и лечение – вот, что позволит в будущем избежать многих проблем.

Лечение тремора рук в Харькове

Лечения дрожания рук в лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» на Салтовке всегда комплексное и подбирается индивидуально для каждого пациента. В первую очередь выясняется причина развития синдрома. Для этого проводится осмотр, назначается необходимая лабораторная и инструментальная диагностика. При необходимости может быть рекомендована консультация других узких специалистов (инфекциониста, эндокринолога, ревматолога, психиатра и др.).
Если подобное состояние знакомо Вам – не занимайтесь самолечением, а обратитесь за специализированной медицинской помощью. В нашей клинике ведет прием грамотный врач-невропатолог Тупчий Светлана Сергеевна, которая поможет Вам справиться с имеющейся проблемой. Запись на консультацию по телефонам: +38 (057) 703-62-24; +38 (073) 036-60-56; +38 (0572) 65-18-75. Будем рады Вам помочь!