УЗИ при беременности – залог здоровья мамы и малыша

/ / Статьи

Одним из методов диагностики во время беременности является ультразвуковое исследование. Все женщины при этом задаются вопросами: сколько раз необходимо выполнять такую процедуру, что удается узнать с помощью УЗИ, безопасна ли процедура? Ответы на данные вопросы Вы найдете в данной статье.

Для чего выполняется УЗИ беременным?

В первую очередь данное диагностическое мероприятие проводится для установления факта беременности. Кроме того, каждая женщина, находящаяся в «интересном» положении, еще задолго до родов, хоть и через монитор, может увидеть своего малыша и познакомиться с ним. Однако, кроме подобных приятностей, УЗИ предоставляет возможность с самых ранних сроков информативно и безопасно наблюдать за развитием плода, а также следить за здоровьем будущей мамы.

Когда необходимо делать УЗИ беременным?

Специалисты рекомендуют выполнять данную процедуру стандартно три раза за весь период беременности, как правило, это 10-14; 20-24; 30-32 недели. Важно отметить, что на каждом триместре определяется важная информация:

  • 10-14 недели (1 скрининг при беременности) – на данном этапе определяется точный срок беременности, определяется предварительная дата родов, а также оценивается состояние плода  (расположение органов, количество пальцев на руках и ногах и т.д.);
  • 20-24 недели (2 скрининг при беременности) – оценивается масса ребенка, пропорции различных частей тела согласно данному сроку беременности, а также предоставляется возможность узнать пол ребенка. Кроме того, изучается состояние плаценты и оценивается количество околоплодных вод, тонус матки;
  • 30-32 недели (3 скрининг при беременности) – определяют расположение плода (тазовое или головное), расположение пуповины, делается приблизительный расчет массы ребенка при рождении, оценивается состояние шейки матки.

Безопасно ли УЗИ во время беременности?

Важно отметить, что данный метод исследования в медицинской практике применяется уже более 60 лет. При этом нет ни одного доказательство того, что УЗИ вредно для плода или беременной. По этой причине Вы можете смело выполнять данную процедуру в установленные сроки.

3D и 4D УЗИ: в чем особенности?

Традиционно УЗИ позволяет убедиться в том, что состояние ребенка и будущей мамы в норме. Так, ранее удавалось просматривать лишь органы ребенка, выявлять грубые пороки в развитии, а также на ранних сроках беременности исключать хромосомные заболевания и т.д. Однако сегодня современные технологии (3D/4D УЗИ) дают возможность увидеть объемное изображение ребенка.
Будущие родители могут получить, как первое фото своего малыша (3D УЗИ), так и видео с его первыми движениями (4D УЗИ). Теперь Вы можете с легкостью лицезреть то, чем занимается Ваш малыш в данный момент времени, например, улыбается ли он, зевает или сосет палец.

3D/4D УЗИ беременным в Харькове

В медицинском центре «ЦМЭИ» имеется надежное оборудование нового поколения, которое позволяет получить цветное изображение высокой точности. Кроме того, наши специалисты подробно расшифровывают данные исследований, а также отвечают на все интересующие Вас вопросы. В результате Вы сможете убедиться в том, что здоровью плода и будущей мамы ничего не угрожает.