Заболевания горла и гортани: симптомы и лечение

/ / Статьи

Такой симптом, как боль в горле знаком каждому. Как правило, мы не придаем ему особого значения и для его устранения отправляемся в аптеку для покупки леденцов с ментолом. В подавляющем большинстве случаев наша терапия на этом завершена. Однако заболевания горла и гортани  – это та проблема, к которой относиться легкомысленно нельзя. Ведь некоторые из них могут представлять собой серьезную опасность для здоровья. Сегодня предлагаем остановиться на наиболее распространенных заболеваниях горла, характерных симптомах и методах лечения.

Тонзилит. Основные симптомы

Тонзиллит – недуг, вызванный инфекцией, и заключается в воспалении небных миндалин. Инфекционными агентами, как правило, являются стрептококки и стафилококки. Различают острое и хроническое течение заболевания.
Тонзиллит. Лечение в Харькове
Острый тонзиллит (ангина) – одно из наиболее распространенных заболеваний верхних дыхательных путей и имеет ярко выраженную симптоматику, а именно:

  • повышение температуры тела до 37,5-39 градусов;
  • боль в горле, усиление которой наступает при глотании;
  • озноб (ощущение холода);
  • головная боль;
  • увеличение лимфатических узлов, болезненность при касании;
  • покраснение зева, задней стенки глотки и миндалин.
  • гнойные образования на миндалинах (гнойные пробки);
  • мышечная боль.

Что касается образования налета на поверхностях миндали, то его наличие/отсутствие связано с видом ангины:

  • вирусная – миндалины красные, налет, как правило, отсутствует;
  • бактериальная – миндалины достаточно сильно увеличены, присутствует белый налет;
  • фолликулярная – имеется мелкоточечный белый налет
  • лакунарная – миндалины по всей поверхности покрыты белым налетом;
  • дифтерийная – желто-серый налет в сочетании с высокой температурой тела.

Налеты желто-серого цвета, сочетающиеся с очень высокой температурой и резкой слабостью, могут говорить о дифтерийной ангине
Если мы говорим о детях, то к вышеприведенным симптомам может добавиться тошнота, рвота, боль в животе.

Отсутствие своевременного и правильного лечения ангины приводит к развитию хронического тонзиллита.

При хроническом тонзиллите наблюдаются периодические обострения, обусловленные переохлаждением, нервными напряжениями и другими факторами. Что касается симптоматики, то она в отличие от острого процесса менее выраженная. Температуры, как правило, не наблюдается, присутствует небольшая боль при глотании. Некоторые пациенты также отмечают наличие так называемого «першения» в горле и неприятного запаха изо рта.

Фарингит. Причины и симптомы заболевания

Данное заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки глотки. В группе риска находятся преимущественно маленькие пациенты, иммунитет которых еще не до конца сформирован и не может «побороть» патогенные микроорганизмы. В большинстве случаев фарингит имеет вирусную или бактериальную природу и чаще всего сочетается с тонзиллитом. Поэтому симптомы заболеваний в некоторой степени схожи.
Фарингит. Лечение в Харькове
Так, к першению и боли в горле добавляется сухой кашель. В некоторых случаях наблюдается повышение температуры тела до 38 градусов. При данном заболевании слизистая оболочка глотки становится красной, в некоторых местах возможно появление небольших язв. Кроме того, специалисты утверждают, что фарингит может распространяться на среднее ухо, что становится причиной проявления симптомов отита (сильная боль в ухе, которую пациенты описывают, как «стреляющую»). Также в некоторых случаях фарингит сопровождается болезненностью зубов.

Ларингит. Характерная симптоматика

Ларингит представляет собой заболевание гортани, которое характеризуется воспалением ее слизистых оболочек. Специалисты различают 2 формы заболевания: острую и хроническую. Острый ларингит преимущественно развивается на фоне простуды и инфекционных заболеваний. Также спровоцировать появление данного недуга может общее переохлаждение организма, перенапряжение голосовых связок, их термическое раздражение (употребление слишком холодной или горячей пищи), а также ослабление иммунитета.
Ларингит. Лечение в Харькове
Симптомы острого ларингита следующие:

  • сухой кашель, на смену которому приходит влажный кашель с отделением мокроты;
  • покраснение и отечность слизистой оболочки;
  • сильная боль при глотании, ощущение «царапанья» в горле;
  • повышенная температура тела;
  • охриплость голоса (при запущенном заболевании голос может пропасть вовсе);
  • трудности при дыхании (из-за уменьшения голосовой щели).

Если мы говорим о хроническом течении заболевания, то основной его причиной являются частые острые ларингиты, которые не лечатся должным образом.  Также хронизация воспалительного процесса может наблюдаться и при хронических воспалительных заболеваниях трахеи, бронхов, легких и носа. В группе риска также находятся курящие люди и лица, которые в чрезмерном количестве употребляют алкоголь. Что касается проявлений заболеваний, то наблюдается выраженная хрипота, утомляемость голоса, периодическое покашливание и першение в горле.

Заболевания горла и гортани. Как их диагностировать?

Врач-отоларинголог в подавляющем большинстве случаев ставит диагноз на основании жалоб пациента, а также соответствующего осмотра больного. В случае необходимости могут назначаться дополнительные мероприятия: фарингоскопия, ларингоскопия, лабораторные исследования (бактериологические, серологические исследования, иммунологический анализ крови).

Лечение заболеваний горла в Харькове

В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» на Салтовке Вы можете получить консультацию отоларингологов (ЛОРов): Камыш Елены Викторовны и Голобородько Александра Николаевича, имеющих многолетний опыт в эффективном лечении заболеваний, о которых шла речь в статье. На основании присутствующих симптомов, результатов диагностики врач верным образом диагностирует заболевание и подберет подходящий вид терапии, благодаря чему процесс лечения пройдет легче и быстрее.
К тому же в стенах клиники Вы можете также получить консультацию таких специалистов, как: терапевт, педиатр и иммунолог, которые помогут Вам сохранить здоровье в зимнее время, а выполнить соответствующие лабораторные исследования Вы можете в одном из пунктов забора анализов по Харькову. Будьте здоровы!