Доктор для юной леди: 10 причин срочно идти к детскому гинекологу

/ / Статьи

Мы уже много раз говорили о том, что каждой женщине необходимо посещать гинеколога раз в 6 месяцев.  А теперь мы хотим задать вопрос мамам. Вы знаете, что есть такой важный специалист, как детский гинеколог? Напрасно. Ведь следить за женским здоровьем необходимо смолоду. В связи с этим даже если Вашу дочь ничего не беспокоит, в 6-7 лет следует девочке познакомиться с данным доктором. А теперь  хотим обратить Ваше внимание на 10 причин, при которых следует срочно идти к детскому гинекологу.

Нужен именно детский гинеколог? Или можно обратиться и к взрослому?

В первую очередь хотелось бы сказать о том, что гинекологические заболевания у детей протекают без ярко-выраженной симптоматики, то есть «взрослый» врач может их просто на просто не заметить. Помимо этого, для осмотра маленьких пациенток существует специальное оборудование: маленькие тонкие зеркала со специальным освещением, оптоволоконная оптика. Также осмотр девочек должен проходить особенно деликатно и мягко. Поэтому детский гинеколог, должен быть еще и хорошим психологом.

10 причин для обращения к детскому гинекологу

  1. 10 причин срочно идти к детскому гинекологуРаннее половое созревание, то есть вторичные половые признаки появились до 8 лет. Речь идет о росте груди, появление волос на лобке и в подмышечных впадинах.
  2. Вторичные половые признаки не проявились после 12 лет.
  3. Травмирование половых органов.
  4. Наличие болей в нижней части живота.
  5. Наличие обильных выделений из влагалища, ощущение зуда, жжения в области половых органов.
  6. Менструация не настала к 13-14 годам.
  7. Менструальный цикл является нерегулярным (не установился за год).
  8. Сильные боли при месячных, обильные менструации.
  9. Наличие новообразований в области наружных половых органов (бородавки, папилломы).
  10. Избыточное оволосение в период полового созревания (волосы активно растут на лице и руках).

Рекомендуем Вам перед визитом к доктору (особенно впервые) поговорить с дочерью, объяснить куда, для чего Вы направляетесь и что там ее ожидает. Это позволит исключить волнение и тревогу у ребенка, быть более спокойным.

Консультация детского и подросткового гинеколога в Харькове

В медицинском центре «ЦМЭИ» на Салтовке ведет прием грамотный детский гинеколог. Профилактический осмотр, диагностика или лечение маленьких пациенток проводится деликатно и в доброжелательной обстановке Наличие собственной лаборатории позволяет быстро, без лишней суеты сдать в случае необходимости анализы. Это даст возможность максимально быстро поставить диагноз, в случае обнаружении проблемы, и подобрать правильную и результативную терапию. Будем рады Вам помочь!